1. Какие существуют юридические механизмы для немедленной приостановки работы комиссии до выяснения обстоятельств преднамеренной порчи имущества? Я являюсь собственником помещения в жилом доме. В настоящее время инициирована процедура признания нашего дома аварийным и подлежащим сносу. Однако, по моему убеждению, реальных признаков аварийности (угрозы обрушения несущих конструкций) здание не имеет.
Более того, имеют место факты умышленного доведения здания до непригодного состояния: дворники в течение нескольких последних дней намеренно повреждают кровлю, коммуникации и элементы фасада. Считаю, что это делается с целью фальсификации результатов технического обследования для последующего изъятия земельного участка.
Здравствуйте! Немедленно вызывайте полицию для фиксации фактов повреждения имущества. Пишите заявление о преступлении (умышленное уничтожение или повреждение имущества, ст. 167 УК). Одновременно направьте жалобу в прокуратуру и в Госжилинспекцию с требованием приостановить работу комиссии до проверки фактов преднамеренной порчи. Соберите доказательства: фото, видео, свидетельские показания. Если комиссия уже работает, требуйте проведения независимой экспертизы за ваш счёт и приобщения её результатов к делу. Через суд можно оспорить признание дома аварийным, если оно основано на сфальсифицированных данных.
Здравствуйте. Немедленной приостановки работы межведомственной комиссии по признанию дома аварийным в законодательстве РФ не предусмотрено. Процедура признания дома аварийным регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47, и комиссия действует в рамках установленных сроков и процедур. Однако вы можете предпринять ряд действий для защиты своих прав и выяснения обстоятельств предполагаемой порчи имущества. Ваши действия для защиты прав могут быть - фиксация повреждений, обращение в прокуратуру, сделать экспертизу, обратиться в суд.
Здравствуйте. Срочно вызовите полицию и зафиксируйте порчу: фото/видео, свидетели, акт управляющей компании. Подайте заявление о преступлении и ходатайство о проверке. Параллельно жалоба в прокуратуру и жилинспекцию с требованием приостановить обследование. Для “немедленно” — подайте в суд административный иск и попросите обеспечительные меры: запрет комиссии проводить действия до решения суда.
Зафиксируйте повреждения фото- и видеосъёмкой, подайте заявление в полицию и направьте жалобу в прокуратуру для приостановки работы комиссии.