Добрый вечер!!!! Подскажите пожалуйста товарищи юристы если я не нарушал домашний арест, это будет смягчающим обстоятельством ?Заранее благодарю за ваш труд
Здравствуйте! Само по себе указанное Вами обстоятельство не будет являться смягчающим вину в соответствии с положением статей 61, 62 Уголовного кодекса РФ, так как не нарушать меру пресечения в виде домашнего ареста это Ваша обязанность.
При правильной подаче со стороны защиты наряду с другими может являться смягчающим обстоятельством. Перечень открытый. На практике обычно используют для характеристики поведения во время уголовного судопроизводства
Любое обстоятельство, не предусмотренное законом может быть признано смягчающим обстоятельством. По крайней мере надлежащее поведение будет характеризовать как позитивную динамику по исправлению.