Можно ли сделать загран без военного билета, если служил срочником, но военный утерян?

Решили сделать мужу загранпаспорт, подали заявление через госуслуги и получили приглашение на прием в МВД для подачи документов, в перечне документов указано, что нужен военный билет. Военный билет муж утерял, восстанавливать идти в военкомат в наше время считаем небезопасным. Возможно ли сделать загранпаспорт без военного билета? Муж служил в армии в 2020 году, не мобилизирован и не призван. Примут ли у него документы, есть ли смысл ехать? Мужу 25 лет.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, смысл ехать на приём в МВД есть. Отсутствие военного билета из-за его утраты само по себе не препятствует оформлению загранпаспорта.

В административных регламентах МВД военный билет для мужчин соответствующего возраста указан с оговоркой «при его наличии». Это относится и к обычному загранпаспорту, и к биометрическому.

Если военный билет не представлен, МВД вправе самостоятельно направить межведомственный запрос в военный комиссариат. Военкомат сообщает МВД, имеется ли ограничение права гражданина на выезд из России. Причём непредставление документов, которые МВД может получить межведомственно, само по себе не является основанием для отказа в услуге.

В вашей ситуации дополнительно важно, что муж уже прошёл военную службу в 2020 году и, соответственно, находится в запасе. Обычному призыву на срочную службу подлежат мужчины 18–30 лет, не пребывающие в запасе. Поэтому сам возраст 25 лет не означает, что его могут повторно призвать на срочную службу.

То есть можно сделать так: муж приезжает в МВД с паспортом РФ и остальными документами, сообщает, что военный билет утрачен и представить его он не может. Просит провести проверку сведений через межведомственное взаимодействие. Специально предварительно восстанавливать военный билет для получения загранпаспорта, на мой взгляд, из действующих правил не следует.

Если сотрудник откажется принимать документы именно из-за отсутствия военного билета, имеет смысл потребовать письменный отказ с указанием правового основания — такой отказ можно будет обжаловать.

При этом гарантировать выдачу паспорта заранее нельзя: МВД всё равно проверит наличие ограничений на выезд. Если никаких действующих ограничений нет, сама утрата военного билета основанием для отказа быть не должна.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Алиса
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Военный билет не входит в обязательный перечень документов для загранпаспорта в 2026 году. Согласно административному регламенту МВД, сотрудники не вправе требовать военный билет или справку по форме №32. Для мужчин 18–30 лет МВД самостоятельно запрашивает сведения в военкомате через межведомственное взаимодействие. Мужу 27 лет, он подпадает под эту категорию. Отказ в выдаче паспорта из-за отсутствия военного билета незаконен и может быть обжалован. Единственное законное основание для отказа — наличие вынесенного решения о призыве на военную службу (повестка в Реестре повесток) или ограничение на выезд. Если таких ограничений нет, паспорт обязаны выдать.

Что делать: 1) подавать документы, паспорт выдадут при отсутствии запрета на выезд; 2) при отказе требовать письменный мотивированный отказ и обжаловать его в вышестоящий орган МВД или в суд; 3) восстанавливать военный билет в военкомате по месту жительства для будущих ситуаций, подав заявление об утрате

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мельникова Ольга Вадимовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, действительно нужен военный билет. При подаче документов в МВД мужчины от 18 до 30 лет должны предоставить документы воинского учета. Он отслужил срочную службу, проблем быть не должно при обращении в военкомат по месту жительства.

Алиса

Переживаем что мобилизационное предписание вложат(

Мельникова Ольга Вадимовна
Отвечает адвокат

Его сейчас всем дают, кто обращается в военкомат. Мобилизационное предписание представляет собой вкладыш для военного билета. На нём указаны номер команды, военно-учётная специальность, звание, фамилия, имя, отчество, год рождения и время, в течение которого запасник обязан явиться по адресу.

Если переживаете, тогда не делайте загранпаспорт.