Можно ли отказаться?

Здравствуйте, стоял на учёте по марихуанне вот снялся я с него. Вот мне надо в полицию идти забрать корочку охранника. Мало ли меня попросят пройти тест на наркотики могу ли я отказаться? И поставят меня обратно на учёт автоматически?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказаться от прохождения медицинского освидетельствования при оформлении удостоверения охранника нельзя. Для частных охранников и лиц, претендующих на этот статус, такое освидетельствование, включая химико-токсикологические исследования на наличие наркотиков, является обязательным (ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1, ч. 9-10 Ст. 12 Закона № 2487-1). Отказ от прохождения медосвидетельствования влечёт административную ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ и является основанием для аннулирования удостоверения частного охранника либо отказа в его выдаче.

Автоматическая постановка на наркологический учёт после снятия не происходит. Однако если при медосвидетельствовании будет выявлено употребление наркотических средств без назначения врача либо установлен диагноз наркомании, это станет основанием для новой постановки на учёт. Сам по себе отказ от теста не влечёт автоматической постановки, но делает невозможным получение положительного медицинского заключения, без которого удостоверение охранника не выдаётся.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгений

У меня уже есть все справки об прохождении медкомиссии только осталось корочку получить без всяких анализов. Вот а в друг меня попросят пройти тест. Если я им покажу справку от нарколога что я чист она у меня на руках справка могу ли я отказаться от тестирования? Тогда

Отвечает юрист

Здравствуйте. При получении удостоверения охранника полиция вправе проверять основания по Закону №2487-1, ст. 11.1. От теста Вы можете отказаться, но это могут оценить как препятствие проверке. Автоматически на учет не ставят: нужна медоценка и основания по ст. 20 Закона №323-ФЗ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.