Заключение соглашения с контролирующим органом?

Согласно Критериям и порядка включения организаций в перечень системообразующих организаций российской экономики в перечень системообразующих организаций включаются организации с учетом аффилированности в рамках холдинговой структуры. Мы хотим заключить с гос органом соглашение о надлежащем исполнении предписания за нарушение требований про безопасностио. Можем ли мы подать такое ходатайство, если в список включена головная компания , а мы являемся ее дочкой. Означает ли включение в данный список головного офиса , автоматическое распространение статуса системообразующего предприятия на всех дочек.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Включение головной компании в перечень системообразующих организаций не означает автоматического распространения этого статуса на дочерние общества. Согласно Критериям и порядку включения организаций в перечень системообразующих организаций российской экономики (утв. Протоколом Правительственной комиссии от 10.04.2020 № 7кв), в перечень включаются организации с учетом аффилированности в рамках их групповой (холдинговой) структуры.

Для заключения соглашения о надлежащем исполнении предписания (Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 № 829) право на подачу ходатайства предоставлено именно системообразующим организациям. Если в перечень включена только головная компания, а ваша организация является дочерней, то она не обладает статусом системообразующей организации и не может самостоятельно подать такое ходатайство. Для получения этого статуса дочерней компании необходимо пройти процедуру включения в перечень в установленном порядке на основании отраслевых показателей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!