Здравствуйте, меня зовут Анастасия.
Помогите пожалуйста разобраться – у сына отец погиб на СВО, погиб в августе 2023 года, родители его изначально не искали, нашли в прошлом году в мае, в сентябре его привезли в родную деревню и перезахоронили, после этого со мной связалась его мама и сообщила мне об этом, до этого я с ним и с его родителями не поддерживала общение, разошлись перед тем как он ушёл на СВО, мне ничего не сообщив. Я с ребёнком переехала в город.
Изначально он не был записан в свидетельство о рождении сына, нам пришлось обращаться в суд и только в апреле этого года через суд доказали отцовство, в свидетельство о рождении вписали его как отца, женой ему я не была.
В сентябре прошлого года мы обращались к частному юристу, для того чтобы успеть в сроки уведомить организации для приостановления дела и выплат, мы разослали письма во все организации связанными с выплатами, но требовалось доказать отцовство через суд.
После того как мы доказали мы смогли получить лишь президентскую выплату, а выплаты - Единовременное пособие (№ 306-ФЗ) и Единовременная страховая выплата (№ 52-ФЗ), которую выплачивает СОГАЗ, выплатили уже родителям в сентябре 2025 года, и долю 1/3 ребенок не получил.
Документы в СОГАЗ были все ровно отправлены через военкомат, но специалисты СОГАЗ по телефонному звонку сказали, что после получения документов начнутся разбирательства, которые будут длится 3 года, где денежные средства будут ждать от родителей и если они не выплатят, то компания выделит денежные средства со своего бюджета. Но есть информация что компания намеренно тянет время, так как через 3 года истечет общий срок исковой давности, и мы больше не сможем взыскать эти деньги даже через суд.
Что можно сделать в данной ситуации? Как получить деньги положенные ребёнку, помимо президентской выплаты?
Здравствуйте, Анастасия. Вы имеете полное право получить все положенные государственные выплаты на ребенка за погибшего отца, поскольку официальное решение суда об установлении отцовства полностью уравняло вашего сына в правах с остальными наследниками, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, выдала ли вам воинская часть или военкомат официальное извещение о смерти (справку о гибели) отца ребенка?
Добрый день! Обращайтесь с соответствующими требованиями в суд. Проситие в военкомате дату и номер исходящего, в идеале будет если и копию сопроводительного письма удастся заполучить в военкомате. Далее составляете соответствующей исковое заявление и подаете в суд, где указываете СОГАЗ ответчиком.