Здравствуйте,мне 33 года, мой отец погиб на СВО возможно ли добиться страховой выплаты, я так понимаю существуют две выплаты, на одну из них я могу претендовать, но не знаю куда обращаться? ? Что конкретно я могу предъявить и кому это предъявить ? Договора страхования у меня никакого нет, я не знаю заключал ли мой отец этот договор
Здравствуйте. Военнослужащие, погибшие при исполнении обязанностей в ходе СВО, подпадают под два вида выплат: единовременная страховая выплата по ФЗ-52 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и единовременное пособие по ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих». Как совершеннолетний ребёнок погибшего вы входите в круг получателей обеих выплат.
Договор страхования искать не нужно - страхование военнослужащих обязательное и автоматическое, страховщик определяется Минобороны. Порядок действий следующий:
1. Обратитесь в воинскую часть, где служил отец, с заявлением о гибели и запросом пакета документов. Вам обязаны выдать справку о гибели при исполнении обязанностей и форму документов на выплаты.
2. По ФЗ-52 подайте заявление страховщику Минобороны (уточняйте актуального в части - сейчас это АО «СОГАЗ»). По ФЗ-306 заявление на единовременное пособие подаётся в Единый расчётный центр Минобороны (ЕРЦ) через часть или самостоятельно с пакетом документов.
3. К заявлениям прикладываете: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (подтверждение родства), ваш паспорт, реквизиты счёта.
Если в части будут затягивать выдачу документов или откажут в выплате, это обжалуется через военную прокуратуру и суд. Для оценки конкретной ситуации и помощи с оформлением обращайтесь по контактам в карточке. Бесплатно разберу ваши обстоятельства и дам чёткий ответ по дальнейшим шагам.
Да, вы можете претендовать на крупную федеральную выплату, но только при одном важнейшем условии: у вашего отца на момент гибели не должно быть приоритетных получателей первой очереди (законной супруги, несовершеннолетних детей, детей-студентов очников до 23 лет или родителей). Никакого личного договора страхования у вашего отца быть не должно было — жизнь всех участников СВО застрахована государством автоматически по закону.
Здравствуйте. Да, при таких обстоятельствах у вас может быть право как минимум на одну, а иногда и на две выплаты: страховую по закону и отдельную единовременную выплату семье погибшего. Договор на руках не нужен. Обычно обращаются через воинскую часть, где служил отец: подаются заявление, паспорт, свидетельства о рождении и смерти, документы о родстве и о гибели. Здесь важны детали по службе и составу семьи.