Удерживают пенсию в счёт погашения задолженности?

Elenaboarskih306@gmail.com. Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы,наложен арест на денежные средства, удержали половину пенсии, правомочно это или нет?

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Это правомерно. В случае тяжелой материальной ситуации Вы можете обратиться в соответствующее отделение службы судебных приставов с заявлением о снижении размера взыскания.

Отвечает юрист
Добрый день. Необходимо обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума на том счете, на который перечисляется пенсия.