Здравствуйте, ситуация такая. Продавали собаку на авито, человек купил прожил с ней неделю и вернул. В момент возврата собаки мне , мы с ним договорились, что полную сумму он получить за нее может, так как собака пережила сильный стресс. Он согласился. Сейчас он пишет что будет писать заявление по факту мошенничества, стоит ли вообще переживать ?
Здравствуйте, Давид.
Переживать всегда стоит, когда сталкиваетесь с шантажистами (они действительно могут написать заявление и полиция вынуждена будет его проверить, т.е. Будет встреча с правоохранителями и дача объяснений, как минимум).
Статья 12 Закона о полиции. Обязанности полиции
По поводу обвинений — из Вашего описания, Вашей вины не усматривается, если всё было оговорено, как Вы и указали (и при необходимости всё можно будет подтвердить в возможном гражданском суде, если вторая сторона обратится с иском в суд).
Здравствуйте, не переживайте, вы не будете подлежать уголовной ответственности, если сделать все правильно.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, сохранилась ли у вас переписка на Авито или в мессенджерах, где покупатель добровольно соглашается на ваши условия возврата собаки без выплаты полной суммы?
В ваших действиях не усматриваются признаки преступления, но лучше сходите для дачи объяснения с адвокатом
Переживать не стоит, но и полную сумму денег возвращать не стоит.