Как вернуть товар продавцу и вернуть деньги?

Здравствуйте.На Вайлдберриз заказал газонокосилку,она пришла ломанная.Я создал заявку на возврат и продавец подтвердил её.Составил хаявку на курьера,который её заберёт,но Вайлдберриз не назначает курьера.Заявка от 5.08.26 написали что заберут 11 числа,но так и не едут.Что делать в такой ситуации?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если газонокосилка пришла неисправной и продавец уже одобрил возврат, бесконечно ждать курьера Вы не обязаны.

Если газонокосилка весит более 5 кг либо является крупногабаритным товаром, ее вывоз для возврата должен организовать и оплатить продавец. Если продавец этого не делает, Вы вправе доставить товар самостоятельно и потребовать возместить расходы на доставку — п. 7 Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Сейчас рекомендую направить письменную претензию именно продавцу, указанному в карточке заказа/чеке, и продублировать ее через поддержку Wildberries. Укажите, что заявка на возврат создана 05.08.2026, возврат одобрен, курьер был заявлен на 11.08.2026, но товар до настоящего времени не забран. Потребуйте организовать вывоз товара и вернуть деньги. Скриншоты одобренной заявки и обещанной даты приезда курьера сохраните.

Если 5 августа Вы уже заявили именно требование о возврате денег за бракованный товар, продавцу отводится 10 дней на его удовлетворение. Задержка самого продавца с организацией курьера не должна перекладываться на покупателя.

За просрочку возврата денег можно требовать неустойку — 1% цены газонокосилки за каждый день просрочки по ст. 23 Закона о защите прав потребителей.

Если после претензии вопрос не решат, можно обращаться в Роспотребнадзор, а затем в суд с требованиями о возврате стоимости товара, неустойке, компенсации морального вреда и потребительском штрафе.

То есть в Вашей ситуации я бы не советовала просто ждать очередного обещания Wildberries: фиксируйте просрочку и направляйте продавцу письменную претензию.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вам нужно зафиксировать нарушение сроков и продублировать требование через официальную поддержку и досудебную претензию, так как маркетплейс затягивает вывоз крупногабаритного товара. По закону продавец должен вывезти такой товар своими силами и за свой счёт, а Wildberries выступает службой доставки.

Если в течение 3–5 дней после отправки досудебной претензии маркетплейс не пришлет курьера и не вернет деньги, оставьте жалобу на официальном сайте Роспотребнадзора (через Госуслуги). К жалобе прикрепите все скриншоты одобренной заявки и переписки, где WB переносит сроки. Обычно после проверки ведомства крупные компании реагируют мгновенно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.