Как урегулировать вопрос об оплате пансионата для пожилых?

Добрый день! Меня зовут Дмитрий Алексеевич Барчук. Мы с семьей проживаем в Санкт-Петербурге. Тетя моей супруги, а также ее мама, то есть моя теща - две женщины старческого возраста с признаками деменции (им по 90 лет). Моя теща постоянно живет с нами, а тетя уже в течение трех лет с перерывами проживает в пансионате для пожилых. Периодически мы забираем ее к себе домой. В этом году в связи с отъездом в отпуск в июле и августе мы договорились с тем же пансионатом о временном (на полтора месяца) размещении в нем моей тещи. 18 июля вечером мы привезли тещу в пансионат, оплатив ее пребывание вперед за 15 дней из расчета 2000 р./день, то есть 30000 р., а на следующий день уехали в отпуск. 20 июля нас позвонили из пансионата и сообщили, что теща этим утром, то есть 20 июля, упала и сломала бедро, в связи с чем ее госпитализировали. Деньги, внесенные за тещу, пошли на оплату пребывания второй нашей родственницы, находящейся в этом же пансионате. При расчете суммы управляющий пансионатом потребовал оплаты пребывания тещи за 4 дня, хотя она пробыла в пансионате только с 18 по 20 июля, по факту - чуть больше полутора суток. На наш вопрос о том, почему мы должны оплачивать лишние дни, мы получили следующий ответ: поскольку вы привезли тещу 18 июля, а в больницу ее увезли 20 июля, значит, мы берем за пребывание в количестве 3 суток, а 4-й день - это компенсация за те простыни, которые отдали в Скорую помощь, забравшую тещу в больницу. Мы написали в пансионат, что готовы оплатить пребывание тещи за 3 суток, хотя и это неправильно (теща не получала услуги и питание большую часть суток 18 и 20 июля, кроме того, она сломала в пансионате бедро, то есть возникает вопрос о том, была ли надлежащим образом обеспечена ее безопасность), но 4-й день мы оплачивать не будем. Управляющий пансионатом продолжает настаивать на своих претензиях. 22 августа мы хотим забрать тетю из этого пансионата и готовы оплатить ее пребывание на наших условиях. Вопрос: как нам урегулировать вопрос с оплатой, и что нам делать, если пансионат откажется отдавать нам нашу родственницу? Она дееспособна, но мы не уверены, что она сможет ясно заявить о своем желании покинуть пансионат, так как может не понять или испугаться.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Спор по оплате и вопрос о выезде тети юридически нужно разделять.

По оплате пансионат вправе требовать плату только в соответствии с договором и за оказанные услуги. Закон прямо предусматривает обязанность потребителя оплатить услуги в порядке и сроки, установленные договором. Поэтому сначала нужно посмотреть, как именно в договоре определяется расчет: за календарный день, за сутки, по времени заезда/выезда и т. П.

Если договор предусматривает оплату именно за каждый календарный день пребывания, расчет за 18, 19 и 20 июля как за три дня в принципе может быть обоснован, несмотря на то что фактически прошло меньше 48 часов. Если такого условия нет, расчет следует оспаривать.

А вот требование оплатить еще один день — 2 000 руб. — «За простыни» само по себе законом не предусмотрено. Если пансионат считает, что понес дополнительные расходы из-за передачи белья скорой помощи, он должен отдельно указать основание такого требования и подтвердить размер расходов. Просто приравнять стоимость простыней к еще одному дню проживания нельзя. При прекращении договора потребитель оплачивает фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением договора, но их размер должен быть реальным, а не произвольным.

Поэтому до 22 августа можно письменно сообщить пансионату, что вы признаете определенную сумму за фактически оказанные услуги, просите представить окончательный расчет со ссылкой на пункты договора, а требование 2 000 руб. За «четвертый день» не признаете без документального подтверждения основания и суммы. Бесспорную сумму лучше оплатить отдельно с назначением платежа, из которого видно, за кого и за какой период производится оплата.

Перелом бедра — отдельный вопрос. Пансионат обязан обеспечивать безопасность оказываемой услуги. Если травма произошла из-за ненадлежащего присмотра, отсутствия необходимых мер безопасности и т. П., можно ставить вопрос о возмещении расходов и другого вреда. Сам факт падения еще не означает автоматически вину пансионата, поэтому имеет смысл получить документы скорой помощи и больницы, акт о происшествии в пансионате, сведения об обстоятельствах падения и сохранить переписку. Закон устанавливает право потребителя на безопасность услуги и ответственность исполнителя за вред, вызванный недостатками услуги.

Что касается тети: пансионат не вправе удерживать ее в качестве обеспечения оплаты долга. Если она не признана судом недееспособной, юридически она остается дееспособным человеком, даже при наличии признаков деменции. Недееспособность устанавливается именно судом. Конституция РФ гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность. Если пансионат официально является поставщиком социальных услуг, закон дополнительно запрещает ему ограничивать права и свободы получателей социальных услуг и предусматривает право гражданина отказаться от социального обслуживания.

На 22 августа я бы рекомендовала действовать следующим образом:
1. Приехать с документами тети и копией договора, желательно вдвоем или втроем.

2. Заранее письменно уведомить пансионат, что 22 августа услуги в отношении тети прекращаются и она покидает учреждение.

3. Бесспорную задолженность оплатить или письменно подтвердить готовность ее оплатить. Спорные 2 000 руб. Отдельно указать как непризнанные.

4. По возможности спокойно спросить тетю при свидетелях, хочет ли она уехать с вами. Полезно зафиксировать ее ответ на видео.

5. Если она согласна уехать, а сотрудники запирают помещение, не выпускают ее либо связывают выход с предварительной оплатой спорной суммы, вызывайте полицию по 112. Сообщите именно о том, что дееспособному пожилому человеку препятствуют покинуть частное учреждение. Полиция обязана принимать и регистрировать сообщения о происшествиях. В зависимости от конкретных обстоятельств фактическое насильственное удержание человека может содержать признаки незаконного лишения свободы по ст. 127 УК РФ.

При этом есть существенная оговорка: если тетя сама скажет, что хочет остаться, вы не вправе увозить ее против воли только на основании родства. Если из-за состояния она вообще не способна понять вопрос или выразить свою волю, ситуация сложнее: родственники без доверенности или статуса опекуна также не становятся автоматически ее законными представителями. В таком случае вопрос ее дальнейшего представительства и, при наличии оснований, ограничения или лишения дееспособности решается отдельно через суд и органы опеки.

То есть пансионат не может сделать тетю «заложником» спора о 2 000 руб. Денежный спор они вправе решать претензией и через суд, но не путем удержания человека.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Для мирного разрешения конфликта и безопасного извлечения тети из пансионата 22 августа вам необходимо опереться на Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и Гражданский кодекс РФ, а также действовать строго в правовом поле, фиксируя каждый шаг.

Пансионат не имеет права удерживать человека или его вещи из-за финансовых разногласий. Удержание дееспособного гражданина против его воли (или воли родственников, представляющих его интересы) квалифицируется как уголовное преступление (ст. 126 УК РФ «Похищение человека» или ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы»).

Требование управляющего оплатить 4-й день как «компенсацию за простыни» абсолютно незаконно. Расходы на медицинские расходники не могут произвольно подменяться стоимостью суток проживания. Более того, вы имеете полное право требовать соразмерного уменьшения цены за некачественную услугу (ст. 29 ЗоЗПП), так как учреждение не обеспечило безопасность (ст. 7 Закона «О защите прав потребителей»), что привело к перелому бедра.

Направьте управляющему (в мессенджере или по email) встречный расчет за тещу. Укажите, что вы готовы оплатить строго 3 суток (согласно их же логике подсчета дней) и отказываетесь оплачивать скрытые штрафы за белье без предоставления чеков и калькуляции.

Сохраните чек. Если пансионат отказывается принимать частичную оплату, переводите деньги по безналу. Юридически вы будете чисты: обязательство по оплате фактически оказанных услуг вами выполнено. Спор о «лишних сутках» переходит в плоскость гражданско-правового спора, который они могут решать только в суде (на что они никогда не пойдут из-за риска проверки по факту травмы).

Поскольку тетя дееспособна, пансионат не имеет права решать, где ей находиться. Финансовый спор по договору с вами никак не связан с личной свободой пожилого человека.

Есть ли у вас на руках оригинал договора с пансионатом на тетю и на тещу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Во -первых все отношения с пансионатом строятся на договоре и доп соглашениях к нему, так как это услуга, вы заказчики, они исполнители. И оплата производится в соответствии с договором. Если имеются спорные моменты по исполнению договора, оплате, то по этому поводу все должно прописывается в договоре. Если договора нет, то возникает вопрос на каком основании такие услуги оказываются. Если спор не может быть разрешен путем переговоров, то пансионат вправе обратиться в суд за разрешение спора по оплате, о чем и должно быть прописано в договоре. Второе, отказать выдать вам вашу родственницу, они не имеют право, это не автосервис по ремонту автомобилей, где сначала оплата, потом вам отдают машину. Здесь живой человек, отказ выдать родственницу вам, означает незаконное удержание, что влечет уголовную ответственность для директора пансионата. Вы можете вызвать в таком случае полицию и подать заявление на незаконное удержание директором человека. Так как она не дееспособна, то вы представляете её интересы, при общении и заключении договора с пансионатом. Вы заключаете договор на услугу и ваша позиция здесь основная, как дееспособного лица.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ситуация сложная. Необходимо обсуждать детально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.