Почему продляют срок банкротства?

Здравствуйте! Пишу с вопросом:почему имея 1/4 долю в квартире (долевка) и двух детей., один студентов дневного отделения и второго 5 летнего возраста, отказали во втором заседании реализация имущества ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Скорее всего, суд отказал не из-за самой 1/4 доли и не из-за детей, а потому что не увидел оснований сразу переходить к процедуре реализации имущества.

По Закону о банкротстве суд вправе сразу ввести реализацию имущества по ходатайству должника, если реструктуризация долгов фактически невозможна. Но это именно право суда. Если есть стабильный доход и суд считает, что теоретически возможна реструктуризация, он может сначала ввести именно ее. Верховный Суд при этом указывает, что при банкротстве по заявлению самого гражданина предпочтение обычно следует отдавать выбранной им процедуре, если нет признаков недобросовестности.

Что касается квартиры: если 1/4 доля — ваше единственное пригодное для проживания жилье и она не находится в ипотеке, такая доля, как правило, защищена исполнительским иммунитетом и исключается из конкурсной массы. Само отсутствие другого имущества, которое можно продать, не является основанием для отказа во введении реализации имущества. Это прямо предусмотрено ст. 213.6 Закона № 127-ФЗ.

Наличие 5-летнего ребенка также не препятствует банкротству; если затрагиваются его права, к делу может быть привлечен орган опеки. Совершеннолетний ребенок-студент сам по себе отдельного основания для введения реализации имущества не создает.

Поэтому нужно посмотреть именно определение суда после второго заседания. Если пришлете его фото или текст, можно точно сказать, почему отказали и есть ли основания это обжаловать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Наличие 1/4 доли в квартире и двух детей само по себе не является причиной, по которой суд обязан завершить процедуру банкротства на втором заседании.

Если процедуру реализации имущества продлили, значит, скорее всего, финансовый управляющий ещё не завершил все необходимые мероприятия: проверку имущества и сделок, формирование конкурсной массы, расчёты с кредиторами либо подготовку итогового отчёта. Сейчас при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества процедура также может считаться продлённой на шесть месяцев.

Если 1/4 доля является вашим единственным пригодным для проживания жильём и не находится в ипотеке, по общему правилу она обладает исполнительским иммунитетом. Наличие несовершеннолетнего ребёнка и ребёнка-студента может учитываться при определении сумм, исключаемых из конкурсной массы, но не гарантирует завершения банкротства к конкретному заседанию.

Я рекомендую посмотреть определение суда и отчёт финансового управляющего. Именно там будет видно, какие мероприятия ещё не завершены и почему процедура продолжается.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ в реализации имущества связан с защитой прав ваших детей. Суд исходил из того, что ваша 1/4 доля и доли детей не подлежат реализации по двум основаниям.

1. Исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ)
Если квартира является единственным жильём для вас и ваших детей, взыскание на неё не может быть обращено. Суды исключают 1/4 доли из конкурсной массы, признавая её единственным жильём. Однако если вы не проживаете в квартире, иммунитет не действует.

2. Защита прав несовершеннолетних детей

Наличие у вашего 5-летнего ребёнка доли в квартире является дополнительным препятствием для реализации. Реализация доли несовершеннолетнего возможна только с разрешения органов опеки и при условии улучшения его жилищных условий. Доли детей без выдела в натуре не препятствуют реализации, но требуют учёта при распределении средств. При этом суды не допускают ухудшения жилищных условий детей.

Студенческий статус старшего ребёнка не влияет на решение, так как он совершеннолетний.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!