В этом месяца из-за отпуска зарплата была 1000 руб но в банке ее не списали, пришел больничный 21 тыс. но в банке нету пополнения , увидел списание на госуслугах в ходе исполнительного взыскания, сколько придет аванс неизвестно но явно меньше 5 тысяч, правомерно ли было списание больничного если его просто списали полностью и без моего грубо говоря ведома?
Полное (100%) списание больничного пособия неправомерно, даже если процедура происходила автоматически и без вашего ведома. По закону больничный лист признается доходом гражданина, поэтому на него распространяются те же защитные лимиты, что и на обычную зарплату.
Согласно ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», по обычным долгам (кредиты, ЖКХ, налоги) приставы или банк могут списывать не более 50% от каждого поступления. Забрать всю 21 тысячу рублей целиком они не имели права. Максимум 70% разрешено списывать исключительно по долгам за алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба от преступления.
Если вы подавали приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, банк обязан оставлять эту сумму неприкосновенной на вашем счете ежемесячно. Забрав весь больничный при зарплате в 1000 рублей, вас фактически оставили без средств к существованию, что незаконно.
Сама автоматизация процесса законна. Пристав выносит постановление об аресте и взыскании, направляет его в банк, а банк исполняет его автоматически при поступлении любых денег. Согласие должника для этого не требуется.
Больничный (начиная с 4-го дня болезни) выплачивает напрямую Социальный фонд России (СФР). Иногда СФР при отправке денег на карту указывает код «социальной выплаты» или не указывает нужный зарплатный код. Банк распознает эти 21 000 рублей как «прочие личные накопления» на счете, а не как периодический доход, и списывает всю сумму полностью под ноль в счет долга.
Списание пособия по временной нетрудоспособности (больничного) в рамках исполнительного производства правомерно. Пособие по временной нетрудоспособности не входит в перечень доходов, защищённых от взыскания (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Однако полное списание больничного (100%) незаконно. Максимальный размер удержания из заработной платы и приравненных к ней доходов, к которым относится и больничный, не может превышать 50%. Кроме того, на счете должника должна оставаться сумма в размере прожиточного минимума (с 2026 года — 20 644 руб.).
Для восстановления нарушенных прав вам необходимо:
Подать судебному приставу-исполнителю письменное заявление о сохранении прожиточного минимума на счете.
При наличии оснований обжаловать действия пристава в порядке подчиненности или в суд в 10-дневный срок (ст. 121-122 Закона № 229-ФЗ).
Полное списание больничного в размере 100% неправомерно. По закону, пособие по временной нетрудоспособности (больничный) относится к доходам, с которых можно удерживать долги, но не более 50% от суммы (в редких случаях, например при долгах по алиментам — до 70%). Списывать выплату до нуля ни банк, ни судебные приставы не имели права. Списание происходит автоматически («без ведома»), так как банк обязан исполнять предписания приставов или суда, но он строго обязан соблюдать установленные законом лимиты.
Здравствуйте. Больничный можно взыскивать по исполнительному производству, но при обычной задолженности удержание не должно превышать 50% дохода, а по отдельным требованиям — 70% (ст. 99 ФЗ №229-ФЗ). Если из 21 тыс. Удержали всю сумму, нужно запросить у пристава постановление и расчет удержания. Такое списание можно обжаловать и потребовать возврата лишнего. Могу подготовить заявление приставу и жалобу.
Здравствуйте, 50% дохода за весь месяц?
Я могу подробно вас проконсультировать 500 р консультация, 1000 р подробный юридический анализ
Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.
Обжалуйте действия пристава, требуя возврата излишне списанных средств.
Впредь контролируйте свои доходы и своевременно заявляйте о защите минимума.