Отпуск?

Если сотрудника МВД вызывают с отпуска на работу, значит ли это что он подтверждает свое согласие выйти на работу и продолжать дальше работать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 64 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, отзыв сотрудника МВД из отпуска возможен только в двух случаях: 1) с его согласия — на основании приказа руководителя в исключительных случаях; 2) без согласия — только при наступлении обстоятельств, предусмотренных ст. 35 Этого же закона (например, введение чрезвычайного или военного положения).

Сам по себе выход на работу без изданного приказа об отзыве не является юридическим основанием для прекращения отпуска. Отпуск считается прерванным только с момента издания приказа. Неиспользованная часть отпуска в соответствии с ч. 2 Ст. 64 Должна быть предоставлена сотруднику в удобное для него время в текущем или следующем году.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вызов сотрудника МВД из отпуска не означает автоматического согласия на продолжение службы в будущем, если речь идет о желании сотрудника уволиться, однако сам факт выхода на работу подтверждает его согласие на прерывание текущего отпуска.

Согласно законодательству РФ (ФЗ № 342 «О службе в органах внутренних дел»), отзыв сотрудника из отпуска допускается только с его согласия (за исключением крайних правовых режимов, таких как военное положение или чрезвычайная ситуация).

Подавал ли сотрудник рапорт на увольнение до отзыва из отпуска?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам вызов из отпуска не означает согласия сотрудника продолжать службу после его окончания. По общему правилу отзыв сотрудника МВД допускается с его согласия; без согласия — только при особых обстоятельствах, указанных в ст. 35 Федерального закона № 342-ФЗ. Отзыв оформляется приказом уполномоченного руководителя, а не устным распоряжением. Важно проверить содержание приказа и основание вызова.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе