Возможно ли получить рвп/внж супруге на основании внж мужа?

Здравствуйте, Я являюсь гражданином Туркменистана, имею вид на жительство (ВНЖ) в России и официально работаю здесь. Хочу привести свою супругу в Россию для совместного проживания. Возможно ли на основании моего ВНЖ оформить для нее РВП или ВНЖ? Если да, то в какой закон опираться и указать в заявлении?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Само по себе наличие у Вас ВНЖ в России не дает совершеннолетней супруге права получить РВП или ВНЖ в упрощенном порядке.

По действующему Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ:
— РВП без квоты по браку предусмотрено для иностранца, состоящего в браке именно с гражданином РФ, а не с иностранцем, имеющим ВНЖ — пп. 4 П. 3 Ст. 6 Закона № 115-ФЗ.

— в перечне оснований для получения ВНЖ без РВП также нет общего основания «супруг иностранного гражданина, имеющего ВНЖ» — ст. 8 Закона № 115-ФЗ. Например, такое право предусмотрено для несовершеннолетних детей постоянно проживающего иностранца, но не для его совершеннолетнего супруга.

Поэтому, если у супруги нет других льготных оснований, можно оформить ей РВП в пределах установленной квоты на основании п. 1–2 Ст. 6 Закона № 115-ФЗ, а затем ВНЖ в общем порядке по п. 1 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ.

В заявлении в таком случае не следует указывать Ваш ВНЖ как основание для РВП вне квоты — такого основания закон не предусматривает.

Есть важное исключение: если Ваш статус связан, например, с работой в качестве высококвалифицированного специалиста, специалиста аккредитованной IT-компании, инвестора или с некоторыми другими специальными основаниями, супруге может быть доступен ВНЖ как члену семьи. Такие случаи прямо перечислены в п. 2 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ.

При этом Ваш ВНЖ позволяет Вам как постоянно проживающему в РФ иностранному гражданину оформить приглашение на въезд супруги в Россию; это уже отдельный вопрос въезда и визы, а не основание для РВП/ВНЖ. Такое право предусмотрено ст. 25 Федерального закона № 114-ФЗ.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, на основании вашего вида на жительство (ВНЖ) ваша супруга имеет право получить разрешение на временное проживание (РВП) в России без учета квоты. Оформить ВНЖ сразу, минуя стадию РВП, только на основании вашего статуса она не сможет — сначала ей необходимо получить РВП и прожить по нему в России не менее 8 месяцев.

Главный закон, регулирующий этот вопрос — Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При заполнении заявления в графе «Основание» необходимо ссылаться на конкретную статью:

Пункт 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ (в частности, подпункт, касающийся членов семьи иностранного гражданина, имеющего ВНЖ).

Если у вас или у вашей супруги оформлен Статус переселенца (в соответствии с Соглашением между РФ и Туркменистаном о регулировании процесса переселения), то она имеет право миновать РВП и сразу подать документы на ВНЖ. Если такого статуса нет, то путь лежит строго через РВП.

Есть ли у вас или супруги оформленный Статус переселенца из Туркменистана?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, ваше ВНЖ не является основанием для оформления супруге РВП или ВНЖ вне квоты. Право на РВП без учета квоты имеют только члены семей граждан РФ (пп. 4 П. 3 Ст. 6, Пп. 4 П. 2 Ст. 8 ФЗ-115).

Ваша супруга может получить РВП в пределах ежегодной квоты на общих основаниях (п. 2 Ст. 6 ФЗ-115). Упрощенный порядок для нее не предусмотрен.

Для въезда супруге потребуется виза (для граждан Туркменистана действует визовый режим). После въезда она сможет подать документы на РВП в пределах квоты. В заявлении следует указать, что она подает на РВП как иностранный гражданин на общих основаниях, ссылаясь на п. 2 Ст. 6 ФЗ-115.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Закон - один - в МВД всё узнаете по факту.