Ркл, суд?

Всем привет! Нужен совет со стороны. Наняли юриста, судимся с МВД из-за миграционного реестра мужа. Иск приняли, на 24 августа назначили "беседу" (досудебную подготовку).Сейчас наш юрит Говорит, что это просто формальность и знакомство с судьей, делать там нечего.Предлагает мне сделать нотариальную доверенность на себя (я жена, юридического диплома у меня нет) и пойти туда.Подскажите, пожалуйста: пустят Меня говорить на эту беседу без диплома юриста, если будет доверенность от мужа ? Слышала, что по КАС РФ без диплома к суду не допускают.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, суд не разрешит вам выступать в качестве полноценного представителя мужа на «беседе» (досудебной подготовке), поскольку у вас отсутствует высшее юридическое образование.

Согласно статье 55 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ), по делам против государственных органов (включая МВД) представлять интересы граждан могут исключительно лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности. Досудебная подготовка — это официальная стадия административного процесса, и требования к представителям на ней точно такие же, как и на основном заседании.

В КАС РФ есть важное разграничение (ч. 1.1 Ст. 55 КАС РФ): лица без юридического диплома могут совершать по доверенности только технические действия, не связанные с оказанием квалифицированной правовой помощи.

Категорически нет. Мнение вашего юриста о том, что на подготовке «делать нечего», ошибочно и несет большие риски для исхода дела по следующим причинам:

  1. Проверка явки и позиций. Судья проверяет, пришли ли стороны, выясняет, получало ли МВД иск, и запрашивает у ведомства материалы миграционного дела вашего мужа.
  2. Раскрытие доказательств. Представитель МВД часто приносит на беседу официальный отзыв и те самые документы (например, базу данных, закрытые распоряжения), на основании которых мужу ограничили права. Если на беседе не будет вашего квалифицированного юриста, он пропустит этот момент и не сможет оперативно отреагировать.
  3. Переход в основное заседание. Судья имеет право завершить досудебную подготовку и сразу же, в этот же день, назначить главное судебное заседание.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы правильно понимаете. Если дело рассматривается по КАС РФ, то для участия в качестве представителя мужа одного факта брака и нотариальной доверенности недостаточно. Представитель должен иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности и представить суду документ об образовании. Это прямо предусмотрено ст. 55 КАС РФ.

Поэтому без юридического диплома суд может не допустить вас как представителя, то есть вы не сможете от имени мужа давать объяснения, заявлять ходатайства, уточнять требования и т. П. Исключение — технические действия: по доверенности без юридического образования можно, например, получать судебные документы и копировать материалы дела.

И я бы не считала «беседу» 24 августа просто знакомством с судьей. По КАС РФ это стадия подготовки дела: судья вправе опрашивать истца и представителя по существу требований, выяснять позицию, решать вопросы о доказательствах, ходатайствах и дальнейшем движении дела.

Сам муж может прийти лично и говорить сам — юридическое образование ему для защиты собственных прав не требуется. Поэтому в вашей ситуации разумнее, чтобы на подготовку пошел либо сам муж, либо нанятый юрист с юридическим образованием. Делать нотариальную доверенность на вас именно для выступления в суде смысла нет.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.