Смогу ли я работать официально?

Здравствуйте. Такой вопрос, в этом году попал в реестр контрольных лиц по причине нарушение сроков прибывания за 2025 год. Оплатил штраф, после покинул страну. В этом году был в рф около 90 дней. Хочу приехать работать , я гражданин Казахстана. Запрета на въезд нету. Могу ли я приехать и спокойно работать а после продлить миграционную карту на год а после подать заявление на вид на жительство?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ключевой риск — ваше предыдущее нахождение в реестре контролируемых лиц. Хотя вы оплатили штраф и выехали, сам факт пребывания в реестре не аннулируется автоматически. Работодатель обязан проверять наличие иностранного работника в этом реестре. Приём на работу лица, состоящего в реестре, влечёт для работодателя административную ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ со штрафами до 800 000 — 1 млн рублей. Поэтому найти официальную работу будет крайне сложно.

Второй важный момент — срок пребывания. Согласно ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, для граждан Казахстана (как и других граждан ЕАЭС) срок временного пребывания в РФ составляет 90 суток в течение календарного года. Вы уже использовали около 90 дней в этом году, значит, ваш лимит практически исчерпан.

Получение ВНЖ. Граждане Казахстана, как граждане государства-члена ЕАЭС, имеют право на получение вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП). Однако ВНЖ выдаётся при наличии законного источника дохода не ниже прожиточного минимума в регионе, а также при условии законного нахождения на территории РФ.

Таким образом, ваши действия должны быть следующими:

Перед въездом убедитесь, что вас исключили из реестра контролируемых лиц.

После въезда в течение 30 дней пройдите обязательный медицинский осмотр (на ВИЧ, инфекции, наркозависимость).

Найдите работодателя, готового заключить с вами трудовой или ГПХ-договор. Работодатель должен быть готов к рискам проверки вашего статуса в реестре.

Заключите договор и на его основании обратитесь в МВД для продления срока временного пребывания.

После года законного пребывания по продлённому сроку вы сможете подать заявление на ВНЖ.

Главные риски: невозможность трудоустройства из-за нахождения в реестре и исчерпание 90-дневного лимита пребывания в текущем году.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! В целом приехать и работать можно, но схема у Вас даже проще, чем Вы предполагаете.

Вы — гражданин Казахстана, поэтому как гражданину ЕАЭС Вам не нужен патент или разрешение на работу. После заключения трудового или гражданско-правового договора срок пребывания продлевается на срок договора, а при бессрочном договоре — до одного года с даты въезда.

Но есть важный момент: с 2025 года обычный срок пребывания без дополнительного основания — не более 90 суток суммарно за календарный год. Поэтому если в 2026 году Вы уже полностью использовали 90 дней, новый въезд сам по себе не дает еще 90 дней. Если использовали меньше — остается неиспользованный остаток.

Перед въездом обязательно проверьте, исключены ли Вы из реестра контролируемых лиц. После выезда из РФ сведения должны быть исключены из реестра.

И самое главное: ждать год для подачи на ВНЖ Вам не нужно. Граждане Казахстана имеют право подать на ВНЖ непосредственно, без РВП, на основании подп. 18 П. 2 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ. Один ранее оплаченный штраф за нарушение сроков пребывания сам по себе не лишает этого права, если не было административного выдворения, депортации или решения о запрете въезда. Для ВНЖ проблемой, в частности, могут стать два и более соответствующих административных нарушения в течение одного года.

То есть оптимально: проверить реестр и запрет → законно въехать → оформить работу и миграционный учет → можно сразу готовить документы на ВНЖ, не ожидая года.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, «спокойно приехать и работать» прямо сейчас не получится, так как вы столкнетесь с жесткими юридическими барьерами.

Несмотря на отсутствие официального запрета на въезд, сам факт нахождения в Реестре контролируемых лиц (РКЛ) накладывает на вас режим высылки. Российские работодатели проверяют сотрудников по базе МВД, и за наем человека из реестра компании грозит штраф до 1 000 000 рублей. Кроме того, вы исчерпали лимит пребывания по правилу «90 из 180» дней, что заблокирует легальный въезд без дополнительных оснований.

Как гражданин Казахстана, вы имеете право подать документы на ВНЖ в упрощенном порядке (минуя стадию РВП) на основании четырехстороннего соглашения или по международным договорам РФ.

Подавать документы в территориальный орган МВД необходимо не позднее чем за 4 месяца до окончания срока вашего законного текущего пребывания (то есть пока действует ваш годовой трудовой договор).

Заключен ли у вас с российским работодателем предварительный или дистанционный договор на данный момент?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий

Меня в данный момент нет в реестре контролируемых лиц

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После выезда сведения о вас должны исключить из реестра контролируемых лиц, но штраф необходимо проверить по исполнению. Как гражданин Казахстана, вы вправе работать без патента при наличии трудового или гражданско-правового договора. Срок пребывания продлевается на срок договора. Вид на жительство обычно оформляется после года проживания по РВП, если нет специального основания. Перед въездом проверьте реестр и отсутствие запрета.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе