Можно ли отчислить ребенка из детского сада, если один из родителей против отчисления.
Отчисление ребенка из детского сада при наличии возражений одного из родителей невозможно до разрешения спора между ними.
Согласно ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ», досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей возможно при их совместном волеизъявлении. Все вопросы воспитания и образования решаются родителями по взаимному согласию (ст. 65 СК РФ). При разногласиях заведующий вправе приостановить процедуру отчисления до достижения единого мнения либо до решения спора в органе опеки или суде.
Исключение — случаи, предусмотренные уставом или договором (например, медицинские противопоказания), но и тогда отчисление оформляется заявлением. Если один из родителей не согласен, другой вправе обратиться в суд для разрешения конфликта.
Нет, отчислить ребенка из детского сада, если один из родителей выступает категорически против, нельзя.
Согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя имеют абсолютно равные права и обязанности в отношении своих детей. Если один родитель пишет заявление на отчисление (например, при разводе или семейном конфликте), а второй официально заявляет о своем несогласии, администрация детского сада не имеет права исключать ребенка из учреждения до тех пор, пока родители не придут к обоюдному согласию или спор не будет решен в судебном порядке.
Из-за чего возник спор (конфликт между родителями, инициатива администрации сада или жалобы других родителей)?
Здравствуйте. Как правило, один родитель вправе подать заявление об отчислении ребёнка из детского сада, поскольку родители имеют равные права. Однако при прямом споре второго родителя вопрос может потребовать обращения в орган опеки или суд. Самовольно отчислить ребёнка сад не вправе: необходимо заявление и распорядительный акт организации. Для точной оценки важны цель отчисления и позиция обоих родителей.
Ребенка можно отчислить из детского сада только с согласия обоих родителей либо по основаниям, предусмотренным законодательством.