Можно ли уволиться с росгвардии, если есть второе гражданство, и как это лучше сделать, чтобы не получить отрицалку и не платить долг, если контракт подписан уже с росгвардией. Как правильно лучше сделать?
Для военнослужащих по контракту в Росгвардии основания для увольнения строго ограничены законом. В текущих условиях досрочное расторжение контракта по собственному желанию практически невозможно. Основные законные пути увольнения:
По состоянию здоровья (на основании заключения ВВК).
По достижении предельного возраста службы.
В связи с вступлением в силу приговора суда.
В исключительных случаях — по заключению аттестационной комиссии с учетом выполнения задач
Второе гражданство как основание для увольнения
Законодательство действительно предусматривает увольнение в связи с наличием второго гражданства (п. "Н" ч. 1 Ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Однако здесь есть важный нюанс:
Это основание не входит в перечень, действующий в период мобилизации. Это означает, что по этой формальной причине вас могут и не уволить, пока действуют особые условия
Практический путь: Второе гражданство может стать препятствием для получения или сохранения допуска к государственной тайне. Если вас лишат допуска и невозможно будет назначить на другую должность (без допуска), это может стать основанием для увольнения по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ). Этот путь также долгий и неочевидный
возможный план действий:
Определить свой статус (стажер/контрактник) и тип контракта.
Написать рапорт на увольнение с указанием причины — наличие второго гражданства. Подать его с обязательной регистрацией (или отправить заказным письмом).
Ничего не нарушать в период рассмотрения рапорта, регулярно являться на службу.
Если командование уклоняется от решения, подать жалобу в вышестоящие органы и прокуратуру, используя копию зарегистрированного рапорта как доказательство.
Параллельно можно начать процесс оформления ВВК, если есть проблемы со здоровьем — это дополнительный и более весомый аргумент.
Процесс почти наверняка будет долгим. Готовьтесь к тому, что потребуется настойчивость и, возможно, помощь юриста, специализирующегося на военном праве.
если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке
Наличие второго гражданства является прямым основанием для увольнения из Росгвардии без негативных последствий и без обязанности возвращать выплаты (при условии, что увольнение не по отрицательным основаниям).
Законное основание для увольнения
Согласно пп. «М» п. 1 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, военнослужащий Росгвардии по контракту подлежит увольнению в связи с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство за рубежом. Это прямое, а не дисциплинарное основание, поэтому увольнение не будет считаться «отрицательным» (по утрате доверия, прогулу и т.п.).
Как правильно оформить
Подайте рапорт на имя командира с указанием наличия второго гражданства и ссылкой на пп. «М» п. 1 Ст. 51 № 53-ФЗ. К рапорту приложите копии документов, подтверждающих наличие второго гражданства. Командование обязано провести проверку и принять решение об увольнении.
По поводу возврата выплат
Возврат единовременной выплаты (например, 195 000 руб.) при увольнении производится только при увольнении по отрицательным основаниям (утрата доверия, приговор суда и т.п.). Увольнение по пп. «М» ст. 51 № 53-ФЗ к таким основаниям не относится, поэтому обязанности возвращать выплату нет.
Ограничения периода мобилизации
В период частичной мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647) перечень оснований для увольнения ограничен, однако пп. «М» п. 1 Ст. 51 № 53-ФЗ (наличие второго гражданства) в этот перечень не входит — это отдельное основание, действующее независимо от мобилизационного периода.
Добрый день! Вам нужен адвокат, специализирующейся на военном праве. Работе с военнослужащими. Несмотря на то, что сейчас тема очень горячая и много кто туда подался - реально до СВО в России венных адвокатов приличных было человек 20. (Не 20 тысяч. 20 Всего на всю страну). Здесь телефон в ответах на вопросы указывать нельзя. Поэтому написать не могу. Если свяжитесь со мной - дам контакты.
Да, уволиться из Росгвардии при наличии второго гражданства можно, и по закону вас даже обязаны уволить. Законодательство РФ строго запрещает военнослужащим и сотрудникам ведомств иметь гражданство (или вид на жительство) другой страны