Здравствуйте. Могут ли призвать по мобилизации служить инсулинозависимого диабетика 1 типа? Диабет с 14 лет. Ограниченно годен в Военном билете написано. В 506 указе говорится про запрет контрактной службы для диабетиков, но ни слова про обычную мобилизацию.
Инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа является абсолютным противопоказанием к военной службе, включая мобилизацию. Законодательство РФ прямо исключает призыв по мобилизации граждан с этим диагнозом.
Алгоритм действий:
Обратиться в военкомат с письменным заявлением о приобщении к личному делу медицинских документов, подтверждающих диагноз (выписки из истории болезни, заключения эндокринолога, результаты анализов).
Подать заявление о проведении внеочередного медицинского освидетельствования в связи с изменением состояния здоровья.
Получить на руки заключение ВВК с указанием категории годности, исключающей призыв.
Все заявления подаются через канцелярию военкомата в двух экземплярах с отметкой о принятии.
Юридически граждане с категорией «В» (ограниченно годен) подлежат мобилизации, но на практике с инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа не призывают из-за невозможности обеспечить необходимые условия для жизни и лечения в боевых условиях. Вы абсолютно правы насчет Указа Президента № 506 (и связанного с ним Приказа Минобороны № 506) — этот документ действительно определяет перечень заболеваний, с которыми нельзя заключить контракт в период мобилизации. Однако обычная мобилизация регулируется другими законами.
Здравствуйте, значит могут мобилизовать. У вас есть опасения?