Рвп?

Добрый вечер, мучает вопрос, собираюсь подавать на рвп по ребёнку гражданину РФ, но у ребёнка и жены прописка в другом регионе, я состою на регистрации в другом регионе но фактически они проживают со мной, обязательно ли иметь общую регистрацию в одном регионе для получения рвп по ребёнку гражданину РФ? Не совсем понимаю условия, в разных источниках пишут по разному и хочется знать точно, заранее благодарю за помощь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Иностранный гражданин подает документы в подразделение по вопросам миграции МВД исключительно по месту своего фактического пребывания (там, где он поставлен на миграционный учет). Единственное установленное законом условие для ребенка (гражданина РФ) — это наличие у него постоянной регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. В каком именно субъекте РФ он прописан, юридического значения не имеет. Наличие ребенка-гражданина РФ, постоянно проживающего в России, дает иностранному родителю право подавать документы сразу на вид на жительство (ВНЖ), минуя стадию РВП (пп. 4 П. 2 Ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ). Отказ в приеме документов по мотиву «разных регионов» будет незаконным. Вы имеете полное право подавать документы по месту своего учета, однако целесообразнее не тратить время на РВП, а сразу формировать пакет документов на получение ВНЖ.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Для получения РВП по основанию ребёнка-гражданина РФ заявление подаётся в том регионе, где у ребёнка постоянная регистрация (прописка). Если у вас с ребёнком прописка в разных регионах, подать документы по вашему месту регистрации (или фактического проживания) нельзя — МВД требует именно регион постоянной регистрации ребёнка.

Что можно сделать:

Подавать заявление в регионе прописки ребёнка — это единственный надёжный вариант.

Сменить ребёнку регистрацию на тот субъект, где вы фактически проживаете (если есть законные основания для этого) — тогда можно будет подавать там.

Рассмотреть другое основание для РВП (например, брак с гражданином РФ, если он зарегистрирован в вашем регионе).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Иметь общую регистрацию в одном регионе для получения РВП по ребенку-гражданину РФ необязательно, однако регион, в котором вы будете подавать документы, строго привязан к месту постоянной регистрации (прописке) вашего ребенка.

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ключевым условием является постоянное проживание ребенка на территории России. Местом проживания несовершеннолетнего гражданина признается место жительства его родителей (или одного из них), подтвержденное штампом в паспорте ребенка или справкой о регистрации (Форма № 8).

Сколько лет вашему ребенку и состоите ли вы в официальном браке с его матерью?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанной ситуации общая прописка с ребёнком и супругой, как правило, не требуется: разные адреса регистрации сами по себе не препятствуют оформлению РВП по ребёнку — гражданину России. Важно подтвердить родство, гражданство ребёнка и законность вашего пребывания. Отдельно следует проверить регион подачи и документы: именно здесь чаще всего возникают отказы из-за формальных несоответствий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, иметь общую регистрацию в одном регионе для получения РВП по ребенку-гражданину РФ не обязательно. Закон не требует, чтобы вы и ваш ребенок были прописаны по одному адресу или даже в одном субъекте России. Однако в вашей ситуации есть два очень важных юридических нюанса, из-за которых в разных источниках пишут разное.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️