Как правильно написать документ о том что бысудназначил тест ДНК на родство тк отец на сво?

Как правильно составить исковое заявление в суд что бы суд назначил тест ДНК на родство ребенка тк отец находится на сво и не выплачивает алименты , в свидетельстве об рождении не записан

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для установления отцовства и взыскания алиментов, когда отец находится на СВО и не вписан в свидетельство о рождении, необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Основания для иска

Согласно ст. 49 СК РФ, при рождении ребенка у родителей, не состоящих в браке, и отсутствии совместного заявления родителей отцовство устанавливается в судебном порядке.

Требования, которые нужно заявить в иске

Установить факт отцовства ответчика в отношении ребенка.

Взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.

ДНК-экспертиза

В исковом заявлении необходимо заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической (ДНК) экспертизы. Суд назначает такую экспертизу, если она необходима для подтверждения происхождения ребенка. В иске укажите, что ответчик уклоняется от добровольного признания отцовства и не участвует в содержании ребенка.

Документы, прилагаемые к иску

Копия искового заявления для ответчика.

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия паспорта истца.

Документы, подтверждающие совместное проживание или связь с ответчиком (если есть).

Ходатайство о назначении ДНК-экспертизы.

Особенности при нахождении отца на СВО

Если точное местонахождение ответчика неизвестно, суд может рассматривать дело в его отсутствие. В иске укажите последний известный адрес или место службы. Суд может запросить информацию через воинскую часть.

Размер алиментов

Алименты взыскиваются в долях к заработку ответчика: 1/4 на одного ребенка (ст. 81 СК РФ). Если ответчик не имеет официального дохода или доход нерегулярен, можно просить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Рекомендация

Для составления иска можно использовать примерные формы, размещенные на сайтах судов. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска с учетом всех обстоятельств дела.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Исковое заявление об установлении отцовства подаётся в районный суд по Вашему месту жительства. В иске необходимо заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы и взыскании алиментов одновременно. Важно учитывать, что участие ответчика в экспертизе необязательно - суд вправе признать отцовство установленным при уклонении от теста. В делах об установлении отцовства при уклонении ответчика от экспертизы суд применяет правило об отрицательном процессуальном поведении - это означает, что факт уклонения фиксируется в протоколе, и в совокупности с иными доказательствами (переписка, свидетели, совместные фото) формирует доказательственную базу, достаточную для вынесения решения без фактического проведения теста. В практике районных судов Москвы за последние 2 года подобная конструкция позволила установить отцовство в более чем 80% дел без явки ответчика. Ответчик зарегистрирован по месту жительства или имеется иной известный Вам адрес для извещения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чотчаева Малика Абубакировна
Отвечает адвокат

Добрый день! В Вашей ситуации подается иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту Вашего жительства (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ).

В иске просите: 1) установить отцовство; 2) назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу ДНК по ст. 79 ГПК РФ; 3) взыскать алименты по ст. 80, 81 СК РФ; 4) истребовать сведения о месте службы ответчика. Ст. 49 СК РФ позволяет суду учитывать любые достоверные доказательства происхождения ребенка.

Таким образом, требование о ДНК нужно заявлять именно ходатайством в иске; самостоятельно делать тест заранее необязательно.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы суд назначил генетическую экспертизу, вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Поскольку отец ребенка находится на СВО и не записан в свидетельстве о рождении, вам придется доказывать его отцовство в судебном порядке. Суд сам назначит тест ДНК (судебно-генетическую экспертизу), так как это главный способ подтвердить родство.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы можете в иске попросить провести экспертизу или оформить это отдельным ходатайством.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений