Здравствуйте! Анулировали ВНЖ, За то что воаювремя не отметились. Можно ли как то обжаловать? Не отметились потому что не знали, что надо, так как прописка была сделана на 2 года
Добрый день! Да, обжаловать аннулирование ВНЖ можно.
Ключевой момент: по закону ВНЖ может быть аннулирован из-за уведомлений, если иностранный гражданин не подавал ежегодное уведомление о подтверждении проживания непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения ВНЖ. Если пропущено только одно ежегодное уведомление, этого основания для аннулирования недостаточно.
Регистрация («прописка») на 2 года эту обязанность не заменяет. Уведомление о проживании подается отдельно — ежегодно, как правило, в течение двух месяцев после окончания очередного года со дня получения ВНЖ.
Поэтому сейчас нужно получить именно копию решения МВД об аннулировании и посмотреть, за какие годы МВД считает уведомления непредставленными. Если фактически отсутствует два года подряд, ссылка только на то, что вы не знали об обязанности из-за двухлетней регистрации, скорее всего, будет недостаточным аргументом для отмены решения. Но если МВД неправильно рассчитало периоды либо уведомление за один из годов подавалось, основания для обжалования уже существенно сильнее.
Обжаловать решение можно:
- в МВД России — в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления об аннулировании;
- в суд — в течение 3 месяцев с момента получения уведомления.
Важно не затягивать: после аннулирования ВНЖ иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение 15 дней со дня получения/направления уведомления об аннулировании.
Да, решение об аннулировании ВНЖ можно обжаловать. Основание — пп. 15 П. 1 Ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ: аннулирование наступает, если в течение любых двух календарных лет после получения ВНЖ вы не уведомляли о подтверждении проживания. Незнание закона не освобождает от ответственности, но может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство. Сроки обжалования: в вышестоящий орган МВД — 3 рабочих дня с даты получения уведомления, в суд — 3 месяца.
Подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения МВД (ст. 22 КАС РФ). Одновременно заявите ходатайство о приостановлении исполнения решения до вступления решения суда в силу — это позволит законно находиться в РФ на время разбирательства. В иске ссылайтесь на наличие прописки на 2 года и отсутствие умысла. Суд может учесть семейные и иные обстоятельства. При пропуске срока подайте ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин.
Да, аннулирование ВНЖ за неподачу ежегодного уведомления можно обжаловать. Однако сделать это только на основании «мы не знали» будет крайне сложно, так как незнание закона не освобождает от ответственности. У вас есть 3 рабочих дня с момента получения уведомления об аннулировании, чтобы подать жалобу, и 3 месяца, чтобы обратиться в суд.