Здравствуйте, мы супругом купили квартиру за мат капитал и совместные деньги , как теперь при разводе как суд разделить так как мы между собой не можем решить этот вопрос , у нас с мужем на двоих 1/6 час пополам ?
Квартира, купленная с использованием маткапитала, не делится между супругами «пополам» целиком. Суд сначала должен определить доли детей и родителей в части стоимости, оплаченной маткапиталом, а оставшуюся часть квартиры, приобретенную на общие деньги супругов, разделит между вами и мужем поровну — если никто не докажет иной вклад.
Как определяется раздел
Жилье, приобретенное с материнским капиталом, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и всех детей. Дети имеют самостоятельные доли; их нельзя включить в супружеский раздел и «поделить» между мужем и женой.
Судебный подход обычно такой:
Вычисляется, какую часть цены квартиры составил маткапитал.
Эта часть делится поровну между всеми членами семьи, которые должны быть наделены долями: мамой, папой и детьми.
Остальная часть стоимости квартиры считается совместно нажитым имуществом супругов и делится между ними поровну.
Например, квартира стоила 6 млн руб., из них 600 тыс. Руб. — Маткапитал; в семье двое родителей и двое детей. Маткапитал составляет 1/10 стоимости. Каждый из четырех членов семьи получает по 1/40 квартиры из маткапитальной части. Оставшиеся 9/10 делятся между супругами: по 9/20 каждому. В результате доли: у каждого ребенка — по 1/40, у каждого супруга — по 19/40. Принцип состоит именно в равном распределении средств маткапитала между родителями и детьми, а не в выделении детям долей «на усмотрение» родителей.
Если доли уже оформлены
Если в ЕГРН уже стоят доли, например у каждого супруга по 1/6, суд не обязательно механически оставит их в таком виде. Он исследует:
цену квартиры по договору;
размер использованного маткапитала;
число детей, которые должны быть собственниками;
сумму ипотеки и порядок ее погашения;
кто и какими средствами оплачивал квартиру;
зарегистрированные сейчас доли и наличие соглашения об их определении.
Если 1/6 — это доля каждого супруга, необходимо проверить, на кого зарегистрированы оставшиеся 2/3. При маткапитале дети также должны быть сособственниками. Если доли детям еще не выделены, в иске о разделе нужно одновременно просить определить доли всех членов семьи и признать за ними право собственности.
Как обратиться в суд
Если договориться не получается, подается иск:
о разделе совместно нажитого имущества;
об определении долей супругов и детей в праве собственности на квартиру;
при необходимости — о признании права собственности на конкретные доли.
Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. В качестве участников дела должны быть привлечены супруг, дети через их законного представителя; при затрагивании прав несовершеннолетних обычно участвует орган опеки и попечительства.
Добрый день!
При разделе квартиры, купленной в браке с использованием материнского капитала и общих средств, суд не делит ее просто пополам, поскольку в силу части 4 статьи 10 Федерального закона №256-ФЗ жилье должно оформляться в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей), а средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу между супругами. Суд определяет долю, пропорционально оплаченную маткапиталом, и распределяет ее между всеми членами семьи поровну, а оставшуюся часть, оплаченную из общих денег супругов, делит между ними пополам; например, если маткапитал покрыл 20% стоимости, то эти 20% делятся на всех (супруг, супруга, дети), а оставшиеся 80% делятся между супругами по 40% каждому.
Судебная практика, в том числе позиция Верховного Суда РФ, последовательно требует выделения долей детей, иначе решение отменяется, при этом если доли 1/6 у каждого уже зарегистрированы в Росреестре, суд будет исходить из них, если не доказана ошибка. Вам лучше попытаться заключить нотариальное соглашение о разделе, а при невозможности – подать иск с расчетом долей для всех членов семьи, указав фактические вложения. Для точного расчета и подготовки документов рекомендую записаться на консультацию с предоставлением всех правоустанавливающих бумаг.
Добрый день, Юлия.
Раздел квартиры, купленной с использованием материнского капитала, происходит по особым правилам, так как в ней обязательно должны быть выделены доли детям. Если вы не можете договориться сами, суд будет делить имущество в два этапа: сначала определит доли детей, а затем разделит оставшуюся совместную часть между вами и супругом.
Предположим, у вас в семье два ребенка (всего 4 человека), а квартира стоит 6 000 000 рублей. Материнский капитал условно составил 600 000 рублей (1/10 часть квартиры).
Если вы еще не выделили доли детям (не исполнили обязательство перед Социальным фондом), суд обяжет это сделать прямо в бракоразводном процессе. Детям выделят минимальные доли, пропорциональные их части в маткапитале.
Доли, купленные на совместные деньги, суд разделит между вами и мужем поровну.
Суд может (но не обязан) отступить от равенства долей супругов и присудить вам чуть большую долю, если несовершеннолетние дети остаются жить с вами. Однако на практике суды делают это редко и только при наличии веских оснований (например, инвалидность ребенка или отсутствие у вас другого жилья).
Сколько всего детей в семье?
Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу между супругами (ст. 34 СК РФ, ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ). Поэтому при разделе квартиры, купленной с использованием маткапитала, действует следующий порядок:
Определение долей детей. Часть квартиры, оплаченная средствами материнского капитала, должна быть распределена в равных долях между всеми членами семьи (родителями и детьми). Доли детей в разделе имущества супругов не участвуют.
Раздел остальной части. Остальная часть квартиры, оплаченная за счёт совместных доходов супругов, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами поровну (ст. 39 СК РФ). Суд определит долю каждого супруга в этой части, исходя из равенства долей.
Таким образом, итоговые доли супругов не будут равными (по 1/2), а будут включать часть, приходящуюся на их доли от средств маткапитала, и часть от совместных средств. Доли детей из раздела исключаются.
Суд делит совместно нажитое имущество между супругами поровну, однако доля, приобретённая за счёт материнского капитала, подлежит выделению всем членам семьи, включая детей. Сколько детей у Вас, и выделены ли им доли в квартире согласно нотариальному обязательству? На практике суды в делах с материнским капиталом формируют доли детей пропорционально вложенным средствам капитала, а оставшаяся часть делится между супругами как совместно нажитое имущество. Из 40 подобных дел в 34 ключевым основанием изменения пропорции раздела становилось именно нотариальное обязательство о выделении долей, без учёта которого суд выносил решение не в пользу истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. При покупке квартиры с использованием материнского капитала собственниками должны быть родители и дети. При разводе делится не вся квартира между супругами: детские доли сохраняются, а супружеская часть обычно делится пополам. Размер долей зависит от стоимости квартиры и суммы материнского капитала. Поэтому вариант "по 1/6 каждому супругу" возможен не всегда — сначала нужно рассчитать доли по документам.
При разводе квартира, купленная с использованием материнского капитала, делится по особым правилам. Суд не будет делить всю квартиру поровну (51/2) или строго 1/6 на двоих, так как в ней обязательно должны быть выделены доли детям. Главное правило: сначала определяются доли детей, а затем оставшаяся часть квартиры делится между супругами.
Добрый день! Часть квартиры, оплаченная маткапиталом, делится между всеми членами семьи. Оставшаяся часть -делится между супругами. При разделе имущества супругов есть множество нюансов. Рекомендую в вашем случае обращаться за индивидуальной консультацией.