Отказ в получении внж?

Здравствуйте! Отказ в получении ВНЖ в России (гражданину Узбекистана)срок рассмотрения был до 14августа, регистрация также была до 14августа. В течение скольких дней нужно выехать из страны .

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выехать из России необходимо в течение 3 дней со дня вынесения решения об отказе в выдаче ВНЖ, если у вас нет других законных оснований для нахождения в стране (например, действующего РВП, патента или официального трудового договора).

Поскольку дата рассмотрения и вашей регистрации истекли 14 августа, а новых документов оформлено не было, ваше пребывание в РФ с 15 августа считается незаконным.

По закону МВД должно официально вручить или направить вам решение об отказе в течение 3 рабочих дней с момента его вынесения. Однако, так как срок вашей регистрации уже закончился, каждый день просрочки увеличивает риск получить штраф и запрет на въезд при пересечении границы.

Приобретайте билеты в Узбекистан на ближайшие даты. На границе будьте готовы предъявить сотрудникам пограничной службы документ, подтверждающий, что до 14 августа вы легально ожидали решение по ВНЖ (например, справку из МВД о принятии документов или отрывной талон уведомления).

Если вы не покинете страну вовремя, вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение миграционного режима (ст. 18.8 КоАП РФ), что влечет за собой штраф и принудительное выдворение с запретом на въезд в Россию на срок от 3 до 5 лет.

Вы имеете право обжаловать отказ в выдаче ВНЖ в вышестоящем органе МВД (в течение 3 рабочих дней) или в суде (в течение 3 месяцев). Обратите внимание: сам факт подачи жалобы или иска не продлевает автоматически регистрацию, если суд отдельно не примет меры предварительной защиты и официально не приостановит действие решения МВД.

Выдали ли вам в МВД официальный документ с решением об отказе (и указана ли там точная дата вынесения решения)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрый день! Если заявление на ВНЖ было принято МВД, до принятия решения по нему гражданин находился в РФ законно, даже если прежний срок пребывания истекал 14 августа. Это следует из п. 2 Ст. 5 Закона № 115-ФЗ.

После отказа нужно смотреть само уведомление МВД. Если одновременно принято решение о сокращении срока временного пребывания, необходимо выехать из России в течение 3 дней — п. 1 Ст. 31 Закона № 115-ФЗ.

Важно: 15 дней здесь не применяются. Этот срок предусмотрен, когда уже выданный ВНЖ был аннулирован, а не когда отказали в его первоначальной выдаче.

Поэтому если отказ уже получен и другого основания для пребывания в РФ нет, затягивать с выездом не стоит. Желательно посмотреть уведомление об отказе: там может быть указано, сокращен ли срок пребывания и с какой даты.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В соответствии с п. 2 Ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, при аннулировании вида на жительство иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании либо со дня направления такого уведомления в форме электронного документа или почтовым отправлением.

Срок отсчитывается с даты получения уведомления об отказе, а не с даты истечения срока рассмотрения заявления. Если не выехать в установленный срок, иностранный гражданин подлежит депортации. Выезд осуществляется по национальному паспорту через любой пункт пропуска.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо выехать из России в течение 15 дней с момента официального ознакомления с решением об отказе (согласно статье 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️