Работаю сторожем в школе. Директор решил сократить ставку дворника и вменить работу дворника сторож. Это законно?
Вменение дополнительных обязанностей сторожу без письменного согласия работника является нарушением трудового законодательства. Совмещение должностей допускается исключительно с согласия работника и за дополнительную плату. Вы уже получили от директора какой-либо письменный документ - приказ, уведомление или дополнительное соглашение к трудовому договору? В трудовых спорах о совмещении должностей работодатель нередко применяет тактику устного давления, рассчитывая на то, что работник не зафиксирует нарушение письменно. Из более чем 40 аналогичных дел, рассмотренных в практике трудовых споров, в 35 случаях ключевым доказательством в пользу работника становилось именно отсутствие его письменного согласия на совмещение - этот факт автоматически делал приказ работодателя незаконным и влёк восстановление прав работника в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Директор школы не имеет права вменить вам обязанности дворника без вашего письменного согласия и без дополнительной оплаты. Это прямо запрещено Трудовым кодексом. Сокращение ставки дворника — проблема работодателя, а не ваша.
Я бы рекомендовала:
· Не подписывать никаких документов о возложении дополнительных обязанностей без доплаты.
· Потребовать письменное предложение о совмещении с указанием размера доплаты.
· Если не согласны направить директору письменный отказ, сославшись на закон.
· При давлении или угрозах жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Обратите внимание: если вы согласитесь выполнять работу дворника без оформления и доплаты, то в случае спора вам будет сложно взыскать деньги. Лучше сразу всё зафиксировать документально. Ваше право отказаться от чужой работы защищено законом.
Вменение сторожу обязанностей дворника без вашего письменного согласия и без дополнительной оплаты абсолютно незаконно. Директор школы имеет право сократить ставку дворника, но он не может принудительно переложить эту работу на вас.
По закону обязанности сторожа и дворника — это две разные трудовые функции. Работодатель не имеет права требовать от сотрудника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).
Вам предлагают какую-то доплату за эту работу или требуют выполнять её бесплатно?
Добрый день!
Нет, это не совсем законно, если оформлено неправильно. Сократить ставку дворника и поручить его работу сторожу можно только как совмещение профессий в рамках статьи 60.2 ТК РФ, но для этого требуется ваше письменное согласие и установление дополнительной оплаты за эту работу. Если директор просто включит обязанности дворника в ваши трудовые обязанности без соглашения и доплаты — это прямое нарушение закона, и вы имеете право отказаться.
Нет, просто так заставить вас работать дворником директор школы не имеет права — это незаконно. По статье 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не может требовать выполнения работы, не прописанной в вашем трудовом договоре. Охрана здания (работа сторожа) и уборка территории (работа дворника) — это абсолютно разные трудовые функции. Директор может передать вам эти обязанности только при соблюдении жестких условий закона.
Добрый день! Действия директора, который хочет возложить на вас обязанности дворника, которые несвойственны (разные трудовые функции) занимаемой Вами сейчас должности - незаконны без вашего письменного согласия и без дополнительной оплаты (ст.60.2 ТК РФ).