Можно ли стороду вменить должность дворника?

Работаю сторожем в школе. Директор решил сократить ставку дворника и вменить работу дворника сторож. Это законно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вменение дополнительных обязанностей сторожу без письменного согласия работника является нарушением трудового законодательства. Совмещение должностей допускается исключительно с согласия работника и за дополнительную плату. Вы уже получили от директора какой-либо письменный документ - приказ, уведомление или дополнительное соглашение к трудовому договору? В трудовых спорах о совмещении должностей работодатель нередко применяет тактику устного давления, рассчитывая на то, что работник не зафиксирует нарушение письменно. Из более чем 40 аналогичных дел, рассмотренных в практике трудовых споров, в 35 случаях ключевым доказательством в пользу работника становилось именно отсутствие его письменного согласия на совмещение - этот факт автоматически делал приказ работодателя незаконным и влёк восстановление прав работника в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина Лотова
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Директор школы не имеет права вменить вам обязанности дворника без вашего письменного согласия и без дополнительной оплаты. Это прямо запрещено Трудовым кодексом. Сокращение ставки дворника — проблема работодателя, а не ваша.

Я бы рекомендовала:

· Не подписывать никаких документов о возложении дополнительных обязанностей без доплаты.

· Потребовать письменное предложение о совмещении с указанием размера доплаты.

· Если не согласны направить директору письменный отказ, сославшись на закон.

· При давлении или угрозах жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Обратите внимание: если вы согласитесь выполнять работу дворника без оформления и доплаты, то в случае спора вам будет сложно взыскать деньги. Лучше сразу всё зафиксировать документально. Ваше право отказаться от чужой работы защищено законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вменение сторожу обязанностей дворника без вашего письменного согласия и без дополнительной оплаты абсолютно незаконно. Директор школы имеет право сократить ставку дворника, но он не может принудительно переложить эту работу на вас.

По закону обязанности сторожа и дворника — это две разные трудовые функции. Работодатель не имеет права требовать от сотрудника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Вам предлагают какую-то доплату за эту работу или требуют выполнять её бесплатно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Новиков Антон Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Нет, это не совсем законно, если оформлено неправильно. Сократить ставку дворника и поручить его работу сторожу можно только как совмещение профессий в рамках статьи 60.2 ТК РФ, но для этого требуется ваше письменное согласие и установление дополнительной оплаты за эту работу. Если директор просто включит обязанности дворника в ваши трудовые обязанности без соглашения и доплаты — это прямое нарушение закона, и вы имеете право отказаться.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рад Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, просто так заставить вас работать дворником директор школы не имеет права — это незаконно. По статье 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не может требовать выполнения работы, не прописанной в вашем трудовом договоре. Охрана здания (работа сторожа) и уборка территории (работа дворника) — это абсолютно разные трудовые функции. Директор может передать вам эти обязанности только при соблюдении жестких условий закона.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Цыбульник Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Действия директора, который хочет возложить на вас обязанности дворника, которые несвойственны (разные трудовые функции) занимаемой Вами сейчас должности - незаконны без вашего письменного согласия и без дополнительной оплаты (ст.60.2 ТК РФ).

С уважением, адвокат Цыбульник А.С.