Паспорт?

Здравствуйте! В 2001 году родилась в Республике Узбекистан в городе Ташкент. Проживаю в Нижнем Новгороде с 2004 года,из документов имеется узбекское свидетельство о рождении,установление личности из МВД Р.Ф.,российский аттестат. Российское гражданство и паспорт ни одной из стран никогда не получала,на миграционный учет меня родители не ставили.Подавала запрос через консульство Узбекистана в городе Казань на принадлежность,(НЕ) принадлежность к Республике Узбекистан,установили личность, пришел ответ что я являюсь гражданкой Узбекистана. На днях,после получения справки из МВД Нижнего Новгорода о том,что гражданство Р.Ф. мной не преобреталось,поеду в консульство,скорее всего за возвращением на родину,чтобы паспортизироваться первым в жизни паспортом. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить узбекский паспорт в консульстве Узбекистана? Т.к. в Ташкенте у меня никого нет.Есть ли для такого случая какие-то варианты получения паспорта без выезда из России? Заранее благодарю!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вариант получить паспорт Узбекистана, не выезжая из России, в принципе существует.

Действующие правила Узбекистана позволяют консульским учреждениям за рубежом оформлять биометрический паспорт для выезда за границу гражданам, состоящим на постоянном или временном консульском учёте. Причём прямо предусмотрено первичное оформление паспорта лицу старше 16 лет, которое ранее паспорт вообще не получало: в таком случае может представляться оригинал свидетельства о рождении.

Но в вашей ситуации есть существенная проблема: для консульского учёта и оформления паспорта требуется подтвердить законность нахождения в России. Для временного консульского учёта правила прямо требуют документ о законном пребывании в стране — например, миграционную карту, РВП, ВНЖ, регистрацию и т.п. На сайте Генконсульства Узбекистана в Казани оформление паспорта также прежде всего предусмотрено для граждан, которые в установленном порядке выехали из Узбекистана на ПМЖ в Россию.

Поэтому при поездке в консульство я советую сначала просить рассмотреть именно первичное оформление биометрического паспорта, а не сразу сертификат на возвращение. Возьмите узбекское свидетельство о рождении, ответ о принадлежности к гражданству Узбекистана, справку МВД об установлении личности, справку о неприобретении гражданства РФ, российский аттестат и все имеющиеся документы родителей. Генконсульство в Казани обслуживает в том числе Приволжский федеральный округ.

Если консульство откажется оформлять паспорт в России из-за отсутствия консульского учёта или подтверждения законного пребывания, тогда остаётся предусмотренный именно для подобных случаев вариант — сертификат на возвращение в Узбекистан. Такой сертификат может быть выдан в том числе человеку, который ранее вообще никогда не был документирован паспортом. По нему можно въехать в Узбекистан и уже там впервые оформить документы.

Отдельно нужно учитывать российскую миграционную сторону. Поскольку установлено, что вы гражданка Узбекистана, а законных оснований пребывания в РФ у вас, судя по описанию, сейчас нет, МВД может рассматривать вас как иностранного гражданина без законных оснований нахождения в России; такие лица могут включаться в реестр контролируемых лиц по ст. 31.2 Закона № 115-ФЗ. Поэтому до покупки билетов я бы обязательно сначала уточнила в подразделении по вопросам миграции МВД ваш текущий статус и наличие сведений в реестре.

То есть ехать в Ташкент сразу только потому, что у вас никогда не было паспорта, я бы не считала единственным вариантом. Сначала имеет смысл добиться от Генконсульства в Казани официального ответа, возможно ли в вашем конкретном положении поставить вас на консульский учёт и оформить первый загранпаспорт в России.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Нет, получить ваш первый в жизни узбекский паспорт непосредственно в консульстве в Казани без выезда из России не получится.

Консульства Узбекистана за рубежом имеют право оформлять биометрические загранпаспорта только двум категориям граждан: тем, кто официально оформил ПМЖ за границей (имеет листок убытия и стоит на постоянном консульском учете), либо тем, кто выехал временно, но уже имеет первичный паспорт и стоит на временном учете. Поскольку вы никогда не документировались паспортом, не стоите на миграционном учете в РФ и не выписывались из Узбекистана, консульство сможет выдать вам только Сертификат на возвращение в Республику Узбекистан (свидетельство на въезд).

Полноценная паспортизация и получение ID-карты (или загранпаспорта) впервые в вашей ситуации возможны исключительно на территории Узбекистана

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Получить внутренний узбекский паспорт в консульстве в России нельзя — его оформляют только в органах МВД Узбекистана.
2. Консульство может выдать сертификат на возвращение в Узбекистан — он позволит легально выехать в страну.
3. Уже в Узбекистане вы сможете оформить внутренний паспорт в местном отделе миграции.
4. Для обращения в консульство подготовьте свидетельство о рождении, справки из МВД и другие подтверждающие документы.
5. Окончательные условия и список бумаг уточнит консул при приёме.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, получить свой первый внутренний или заграничный паспорт Узбекистана в консульстве без выезда из России в вашей ситуации нельзя. Консульства Узбекистана за рубежом имеют право оформлять паспорта только тем гражданам, которые официально выписались из Узбекистана на постоянное место жительства за границу и встали на постоянный консульский учет. Так как вы уехали в детстве, не задокументированы и не состоите на таком учете, консульство в Казани сможет выдать вам только Сертификат на возвращение в Республику Узбекистан

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️