Продажа квартиры по наследству?

Я и мой отец владели много лет квартирой в равных долях.
Сейчас после его смерти вступаю в наследство, на его часть квартиры.
После вступления в наследство, когда могу продать квартиру?
Надо ли ждать какой-то срок по времени?
Интересует именно налоговая обязательства при продаже

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку Вы владели долей до смерти наследодателя, минимальный срок владения для продажи без уплаты налога исчисляется с даты первоначальной регистрации Вашей доли, а не с даты вступления в наследство на долю отца. Когда именно была зарегистрирована Ваша первоначальная доля в праве собственности на данную квартиру? Наследственные дела, связанные с долевой собственностью, на практике содержат скрытый риск: часть нотариусов и регистраторов ошибочно указывают единую дату возникновения права - дату свидетельства о наследстве, что влечёт необоснованное начисление налога с продажи. В подобных ситуациях налоговый орган принимает возражения только при наличии правильно оформленной позиции с документальным подтверждением первоначальной даты регистрации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Продать квартиру можно сразу после того, как вы официально станете собственником, то есть после регистрации права в Росреестре. Ждать какой-то срок ради самой возможности сделки не нужно.

Но есть важный нюанс, из-за которого многие и задают этот вопрос: срок влияет на налоги. Если с момента смерти вашего отца (это день открытия наследства) до продажи пройдёт три года и более, то при продаже квартиры НДФЛ платить не придётся. А если меньше — налог возникнет.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру сразу после получения выписки из ЕГРН на всю квартиру, и вам не нужно ждать никаких сроков, чтобы освободиться от уплаты налога (НДФЛ), но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: В каком году вы лично получили свою первую 1/2 долю в этой квартире? Является ли эта квартира вашим единственным жильем на данный момент (нет ли в собственности других квартир или долей)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Нет, Вы можете не ждать, так как срок владения квартирой будет считаться с момента первоначального приобретения Вашей доли.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений