Как вернуть деньги с виновника дтп?

Здравствуйте, на трассе произошло дтп, самосвал ударил в зад авто.
Связи нет, водитель самосвала вызвал начальника компании, тот предложил без ГАИ и возместит ущерб, дал сфотографировать свой паспорт.
В последствии на выходит на связь, фото видео фиксации в моем авто нет, только у виновника, возможно ли разрешить ситуацию?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, разрешить ситуацию еще возможно, но сейчас важно быстро зафиксировать доказательства.

Можно сделать следующее:
1. Обратиться в ГИБДД и сообщить о ДТП, подробно объяснив обстоятельства: связи на месте не было, представитель компании обещал урегулировать ущерб, после чего перестал выходить на связь. Не нужно пытаться оформлять европротокол «задним числом». По ПДД ДТП либо оформляется с полицией, либо без полиции в предусмотренном законом порядке.

2. Сохранить всё, что имеется: фотографию паспорта, номера телефонов, историю звонков, переписку, фотографии повреждений автомобиля, сведения о месте и времени ДТП. Если были пассажиры или другие очевидцы — записать их данные. В гражданском деле доказательствами могут быть не только материалы ГИБДД, но и иные сведения, позволяющие установить обстоятельства ДТП.

3. Не ремонтировать автомобиль до фиксации повреждений. Желательно провести независимую оценку/экспертизу ущерба.

4. Если известно, какая компания владеет самосвалом, направить ей письменную претензию и одновременно потребовать сохранить и предоставить видеозапись с самосвала. Это лучше сделать как можно быстрее, пока запись не удалена.

5. Если добровольно видео не предоставят, при судебном разбирательстве можно просить суд истребовать его у организации. Такое право предусмотрено ст. 57 ГПК РФ.

Если самосвал принадлежит компании и водитель выполнял рабочие обязанности, требование о возмещении ущерба может предъявляться к работодателю: по ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо отвечает за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Главная проблема сейчас — не отсутствие регистратора в Вашей машине, а доказательство участия конкретного самосвала в ДТП. Поэтому даже фотография паспорта представителя компании, звонки, переписка и особенно видеозапись самого самосвала могут иметь существенное значение.

Если ДТП уже оформлено не было и Вы оба уехали, при обращении в ГИБДД нужно точно описывать реальные обстоятельства. За неправомерное оставление места ДТП предусмотрена ответственность по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ, поэтому здесь важно не давать неверных объяснений о том, как именно и на каких условиях участники разъехались.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Ситуация сложная, но разрешимая. Отказ от вызова ГИБДД и последующее исчезновение виновника не лишают вас права на защиту.

1. Ответственность виновника

Нарушение виновником обещания возместить ущерб может быть признано недобросовестным поведением (п. 5 Ст. 10 ГК РФ). Оставление места ДТП, даже после устной договорённости, квалифицируется по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ и влечёт лишение прав на 1–1, 5 года или арест до 15 суток.

2. Алгоритм действий

Подайте заявление в ГИБДД по факту ДТП. Укажите, что виновник ввёл вас в заблуждение, согласившись возместить ущерб, после чего скрылся.

Проведите независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта. О времени осмотра уведомите виновника заказным письмом за 3 рабочих дня.

Направьте виновнику досудебную претензию с требованием выплатить сумму ущерба и расходами на экспертизу.

Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба, если претензия будет проигнорирована.

3. Важные нюансы

Отсутствие оформления ДТП усложняет, но не делает невозможным взыскание ущерба. Вашими доказательствами будут фото с места аварии, паспорт виновника и переписка с ним.

Если у виновника нет полиса ОСАГО, вы можете обратиться за компенсационной выплатой в РСА (Российский союз автостраховщиков).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, разрешить эту ситуацию можно, хотя она сильно усложнилась из-за отсутствия ГАИ и записей с вашего регистратора. Закон на вашей стороне, так как виновник фактически скрылся с места ДТП, уехав без оформления документов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️