Здравствуйте, я обратилась в клинику, чтобы получить справку для налогового вычета, но она мне сообщила, что, чтобы её получить мне нужно оплатить около 3000р, разве она не выдается бесплатно? Тогда смысла получать справку нет.
Требование клиники оплатить справку для налогового вычета незаконно. Такая справка должна выдаваться бесплатно.
Правовое обоснование
Справка об оплате медицинских услуг (форма по КНД 1151156) является обязательным документом для получения социального налогового вычета. Медицинская организация обязана выдать её по вашему требованию, так как это прямо предусмотрено п. 33 Правил предоставления платных медицинских услуг (Постановление Правительства РФ № 736).
Ваши действия
Потребуйте выдать справку бесплатно со ссылкой на указанные нормы. Отказ или требование платы являются нарушением ваших прав как потребителя.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор (на нарушение прав потребителей) и в прокуратуру.
Направьте претензию в клинику с требованием выдать справку без оплаты. При отказе вы вправе обратиться в суд.
Требование клиники оплатить выдачу справки для налогового вычета абсолютно незаконно, так как по законодательству РФ этот документ предоставляется бесплатно.
Выдача справки об оплате медицинских услуг — это не дополнительная услуга, а прямая обязанность любой клиники с медицинской лицензией (ст. 219 Налогового кодекса РФ). Клиника обязана выдать её по вашему запросу без каких-либо пошлин и скрытых платежей.
Если вы оплачивали лечение в 2024 году или позже, бумажная справка вам может вообще не понадобиться. Клиники теперь могут передавать данные о расходах пациентов напрямую в налоговую инспекцию в электронном виде (с согласия пациента). В этом случае вычет формируется автоматически в упрощенном порядке прямо в вашем личном кабинете на сайте ФНС.
Сохранились ли у вас на руках договор и чеки (или банковские выписки)?
Добрый день!
Требование клиники об оплате 3000 рублей за справку для налогового вычета является неправомерным. Данная справка оформляется медицинской организацией бесплатно по письменному заявлению пациента. Взимание платы за её выдачу законодательством не предусмотрено.
Добрый день, требование об оплате справки для налоговой незаконно. Обратитесь в клинику с письменным заявлением ( в двух экз. Один для клиники, один для Вас, клиника должна поставить отметку в получении). Если клиника Вам откажет, обратитесь в Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Здравствуйте! Это неправомерное требование. Обратитесь в клинику письменно с этой же просьбой, обязательно составьте обращение в двух экземплярах, чтобы на втором вам поставили штамп о получении документа. Уверена, что вы всё получите бесплатно.