13.08 отправил заявление на увольнение, последний рабочий день должен быть 30.08, 11.08 было подписано заявление на отпуск с 15.08 по 30.08, сообщил об увольнении работодателю, на что он ответил что уволит по статье и 14.08 затребовал объяснительную на отсутствие на рабочем месте 13.08, в этот день работал удаленно как и все дни до этого, но в договоре удаленный график не указан, 31.08 приду за документами возможно ли увольнение по статье со стороны работодателя и что делать в случае приказа на увольнение по статье?
Добрый день! В описанной ситуации увольнение «по статье» за прогул возможно только при строгом соблюдении работодателем процедуры, но сейчас у работодателя есть существенные препятствия.
13 августа работодатель может попытаться квалифицировать отсутствие в офисе как прогул, поскольку дистанционный режим в трудовом договоре не закреплён. Однако прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины весь рабочий день либо более 4 часов подряд. Работодателю придётся доказать и сам факт прогула, и законность увольнения.
В объяснительной нужно обязательно указать, что 13.08 вы фактически работали дистанционно в том же порядке, в котором работали и ранее с ведома работодателя: выполняли задания, были на связи, направляли результаты работы. Приложите переписку, письма, отправленные документы, историю входов в рабочие системы, звонки и иные подтверждения. Само отсутствие условия о дистанционной работе в договоре ухудшает позицию, но сложившаяся практика работы с согласия работодателя имеет значение.
Кроме того, с 15.08 по 30.08 вы находитесь в оформленном отпуске. В период отпуска увольнение по инициативе работодателя, в том числе за прогул, запрещено ч. 6 Ст. 81 ТК РФ. При этом увольнение по вашему собственному желанию во время отпуска допускается. Если работодатель получил заявление 13.08, двухнедельный срок начал течь 14.08; указанная вами дата увольнения 30.08 этому требованию не противоречит.
Поэтому сейчас рекомендую:
1. Передать работодателю письменную объяснительную по 13.08 и сохранить подтверждение её отправки.
2. Сохранить заявление на отпуск от 11.08 и приказ/подтверждение предоставления отпуска.
3. Сохранить доказательство получения работодателем заявления об увольнении от 13.08.
4. Сохранить все доказательства фактической работы 13.08 и предыдущей дистанционной работы.
5. Если всё-таки издадут приказ об увольнении за прогул — получить его заверенную копию. Работодатель обязан выдавать связанные с работой документы по письменному заявлению в течение трёх рабочих дней.
Если в приказе окажется увольнение за прогул, его можно оспорить в суде. По спорам об увольнении срок короткий — 1 месяц со дня вручения копии приказа, выдачи трудовой книжки либо предоставления сведений о трудовой деятельности. Можно требовать признать увольнение незаконным и изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию; при необходимости — восстановление и выплаты за время вынужденного прогула.
По указанным обстоятельствам позиция работодателя для увольнения за прогул выглядит спорной, а увольнение «по статье» непосредственно в период отпуска с 15 по 30 августа будет нарушением ТК РФ.
Да, работодатель может попытаться уволить вас «по статье» за прогул, если в вашем трудовом договоре официально не закреплена дистанционная работа, а вы отсутствовали в офисе 13 августа. По закону, если в документе написано «работа в офисе», то нахождение дома считается нарушением, даже если до этого все работали удаленно на словах. Однако у вас есть отличные шансы оспорить это увольнение в суде и изменить статью на «по собственному желанию», так как работодатель нарушает процедуру.
Спасибо за ответ, подскажите что именно нарушает работодатель, какую процедуру?
Да, работодатель может попытаться уволить вас по статье за прогул (пп. «А» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ), так как в вашем трудовом договоре официально не закреплено удаленное рабочее место, однако такое увольнение будет незаконным, и вы сможете легко оспорить его в суде. Причиной тому является сложившийся порядок работы (все дни до этого вы работали удаленно с ведома руководства).
Вам необходимо собирать доказательства, что вы согласовывали с работодателем удалёнку и попытаться с ним договориться. Если доказательства есть и договориться не получается идите в суд и оспаривайте, у вас на это только месяц после увольнения, поэтому не затягивайте.
Виталий Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты: сейчас нахожусь в отпуске, по идее процедура увольнения уже началась, во время отпуска уволить по статье не может, а 31-го уже не рабочий день, правильно я понимаю, что физически работодатель уже не успеет уволить по статье?
Он может Вам поставить прогул за 13 и 14 число и уволить за это. У вас же отпуск с 15.08, увольнение только 30. 13-14 Вы обязаны были быть на работе. Вас уволят прям в отпуске. Надо договориться с работодателем. Он просил у Вас объяснительные? У вас есть подтверждения, что вы работали или уважительная причина почему Вы не были на работе?