Увольнение по статье перед отпуском?

13.08 отправил заявление на увольнение, последний рабочий день должен быть 30.08, 11.08 было подписано заявление на отпуск с 15.08 по 30.08, сообщил об увольнении работодателю, на что он ответил что уволит по статье и 14.08 затребовал объяснительную на отсутствие на рабочем месте 13.08, в этот день работал удаленно как и все дни до этого, но в договоре удаленный график не указан, 31.08 приду за документами возможно ли увольнение по статье со стороны работодателя и что делать в случае приказа на увольнение по статье?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В описанной ситуации увольнение «по статье» за прогул возможно только при строгом соблюдении работодателем процедуры, но сейчас у работодателя есть существенные препятствия.

13 августа работодатель может попытаться квалифицировать отсутствие в офисе как прогул, поскольку дистанционный режим в трудовом договоре не закреплён. Однако прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины весь рабочий день либо более 4 часов подряд. Работодателю придётся доказать и сам факт прогула, и законность увольнения.

В объяснительной нужно обязательно указать, что 13.08 вы фактически работали дистанционно в том же порядке, в котором работали и ранее с ведома работодателя: выполняли задания, были на связи, направляли результаты работы. Приложите переписку, письма, отправленные документы, историю входов в рабочие системы, звонки и иные подтверждения. Само отсутствие условия о дистанционной работе в договоре ухудшает позицию, но сложившаяся практика работы с согласия работодателя имеет значение.

Кроме того, с 15.08 по 30.08 вы находитесь в оформленном отпуске. В период отпуска увольнение по инициативе работодателя, в том числе за прогул, запрещено ч. 6 Ст. 81 ТК РФ. При этом увольнение по вашему собственному желанию во время отпуска допускается. Если работодатель получил заявление 13.08, двухнедельный срок начал течь 14.08; указанная вами дата увольнения 30.08 этому требованию не противоречит.

Поэтому сейчас рекомендую:
1. Передать работодателю письменную объяснительную по 13.08 и сохранить подтверждение её отправки.
2. Сохранить заявление на отпуск от 11.08 и приказ/подтверждение предоставления отпуска.
3. Сохранить доказательство получения работодателем заявления об увольнении от 13.08.
4. Сохранить все доказательства фактической работы 13.08 и предыдущей дистанционной работы.
5. Если всё-таки издадут приказ об увольнении за прогул — получить его заверенную копию. Работодатель обязан выдавать связанные с работой документы по письменному заявлению в течение трёх рабочих дней.

Если в приказе окажется увольнение за прогул, его можно оспорить в суде. По спорам об увольнении срок короткий — 1 месяц со дня вручения копии приказа, выдачи трудовой книжки либо предоставления сведений о трудовой деятельности. Можно требовать признать увольнение незаконным и изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию; при необходимости — восстановление и выплаты за время вынужденного прогула.

По указанным обстоятельствам позиция работодателя для увольнения за прогул выглядит спорной, а увольнение «по статье» непосредственно в период отпуска с 15 по 30 августа будет нарушением ТК РФ.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Да, работодатель может попытаться уволить вас «по статье» за прогул, если в вашем трудовом договоре официально не закреплена дистанционная работа, а вы отсутствовали в офисе 13 августа. По закону, если в документе написано «работа в офисе», то нахождение дома считается нарушением, даже если до этого все работали удаленно на словах. Однако у вас есть отличные шансы оспорить это увольнение в суде и изменить статью на «по собственному желанию», так как работодатель нарушает процедуру.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Спасибо за ответ, подскажите что именно нарушает работодатель, какую процедуру?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, работодатель может попытаться уволить вас по статье за прогул (пп. «А» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ), так как в вашем трудовом договоре официально не закреплено удаленное рабочее место, однако такое увольнение будет незаконным, и вы сможете легко оспорить его в суде. Причиной тому является сложившийся порядок работы (все дни до этого вы работали удаленно с ведома руководства).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист

Вам необходимо собирать доказательства, что вы согласовывали с работодателем удалёнку и попытаться с ним договориться. Если доказательства есть и договориться не получается идите в суд и оспаривайте, у вас на это только месяц после увольнения, поэтому не затягивайте.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

Виталий Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты: сейчас нахожусь в отпуске, по идее процедура увольнения уже началась, во время отпуска уволить по статье не может, а 31-го уже не рабочий день, правильно я понимаю, что физически работодатель уже не успеет уволить по статье?

Рябов Виталий Евгеньевич
Рябов Виталий Евгеньевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Он может Вам поставить прогул за 13 и 14 число и уволить за это. У вас же отпуск с 15.08, увольнение только 30. 13-14 Вы обязаны были быть на работе. Вас уволят прям в отпуске. Надо договориться с работодателем. Он просил у Вас объяснительные? У вас есть подтверждения, что вы работали или уважительная причина почему Вы не были на работе?