Какой закон запрещает парламенту субьекта РФ установить брачный возрасть меньше 14 лет? ГК РФ предусматривает лишь дееспособность, регулирующую установление, прекращение или изменение гражданских прав и обязанностей (сделки).
Запрет на установление брачного возраста ниже 14 лет прямо следует из системного толкования ст. 13 Семейного кодекса РФ и ст. 29 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Федеральный законодатель установил брачный возраст в 18 лет (п. 1 Ст. 13 СК РФ). Субъекты РФ вправе лишь определить порядок и условия для исключительного снижения возраста до 16 лет (п. 2 Ст. 13 СК РФ). Возможность снижения до 14 лет — это предел, установленный федеральным законом (ст. 29 № 143-ФЗ), и обусловленный выдачей паспорта гражданина РФ с 14 лет.
Таким образом, парламент субъекта РФ не вправе устанавливать брачный возраст ниже 14 лет — это прямо исключено федеральным законодательством. Снижение возможно только в исключительных случаях (беременность, рождение ребенка и др.) и только при наличии особых обстоятельств, перечень которых субъект РФ вправе определить.
Половая не прикосновенность малолетних.