1 - Если инвалид(психически больной) дееспособный (ст.60 конституции рф), но над ним установили незаконную опеку без решения суда (полностью доказано через неопровержимые доказательства). Ограничение или лишение дееспособности только через суд (ст. 29-30 гк рф, ст. 281-285 ГПК РФ). Статья 22 гк рф и ст. 5 фз о псих помощи - полностью указывает нарушение установленного законом порядка. Каким образом прокуратура будет признавать, что установили незаконную опеку над инвалидом - через свое постановление или через суд? 2 - тираны при этом над ним издевались (не лечили, пренебрежение, морили голодом, умышленное причинения вреда здоровья, насильственные действия, отобрали так же денежные средства) вплоть до того, что организм/иммунная система очень сильно ослабли + стойкая утрата работоспособности., что сам человек не может обратиться к юристам, врачам, и т.п. Прокурор может обратиться в суд в соответствии со ст. 45 ГПК РФ с иском о назначении судмедэкспертизы по тяжести, что потом виновные компенсировали за причиненный вред здоровью а так же компенсация морального вреда потерпевшему? 3 - вопрос. Прокуратура может ли обратиться в суд с исками 1. о назначение судмерэкспертизы? 2. коменсации морального вреда? 3. компенсация за причиненный вред здоровью? 4. иск о признаний действии по незаконной опеки недействительными в силу отсутствия судебного решения через ст 22 гк рф? 4 - вопрос. Прокурор или суд может ли сделать постановлении об изьятии человека из этой неблагополучной семьи, переместив на другой место жительства, где будут чисто человеческиее условия?
Разберем вопросы:
- Признание опеки незаконной - только суд. Прокуратура сама опеку не отменяет, она подает иск в суд.
- СМЭ, вред здоровью, моральный вред - да, прокурор вправе требовать всего этого в суде (ст. 45 ГПК РФ).
- Четыре иска прокурора:
о назначении СМЭ - да;
о компенсации морального вреда - да;
о компенсации вреда здоровью - да;
о признании незаконной опеки недействительной - да. - Изъятие и перемещение - суд (по иску прокурора или опеки). Прокурор своим постановлением - нет, но может подать иск о помещении человека в нормальные условия.
Еще ст 5 фз психиатрической помощи сюда же.