Какие могут быть действия прокуратуры на жалобу?

1 - Если инвалид(психически больной) дееспособный (ст.60 конституции рф), но над ним установили незаконную опеку без решения суда (полностью доказано через неопровержимые доказательства). Ограничение или лишение дееспособности только через суд (ст. 29-30 гк рф, ст. 281-285 ГПК РФ). Статья 22 гк рф и ст. 5 фз о псих помощи - полностью указывает нарушение установленного законом порядка. Каким образом прокуратура будет признавать, что установили незаконную опеку над инвалидом - через свое постановление или через суд? 2 - тираны при этом над ним издевались (не лечили, пренебрежение, морили голодом, умышленное причинения вреда здоровья, насильственные действия, отобрали так же денежные средства) вплоть до того, что организм/иммунная система очень сильно ослабли + стойкая утрата работоспособности., что сам человек не может обратиться к юристам, врачам, и т.п. Прокурор может обратиться в суд в соответствии со ст. 45 ГПК РФ с иском о назначении судмедэкспертизы по тяжести, что потом виновные компенсировали за причиненный вред здоровью а так же компенсация морального вреда потерпевшему? 3 - вопрос. Прокуратура может ли обратиться в суд с исками 1. о назначение судмерэкспертизы? 2. коменсации морального вреда? 3. компенсация за причиненный вред здоровью? 4. иск о признаний действии по незаконной опеки недействительными в силу отсутствия судебного решения через ст 22 гк рф? 4 - вопрос. Прокурор или суд может ли сделать постановлении об изьятии человека из этой неблагополучной семьи, переместив на другой место жительства, где будут чисто человеческиее условия?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Разберем вопросы:

  1. Признание опеки незаконной - только суд. Прокуратура сама опеку не отменяет, она подает иск в суд.
  2. СМЭ, вред здоровью, моральный вред - да, прокурор вправе требовать всего этого в суде (ст. 45 ГПК РФ).
  3. Четыре иска прокурора:
    о назначении СМЭ - да;
    о компенсации морального вреда - да;
    о компенсации вреда здоровью - да;
    о признании незаконной опеки недействительной - да.
  4. Изъятие и перемещение - суд (по иску прокурора или опеки). Прокурор своим постановлением - нет, но может подать иск о помещении человека в нормальные условия.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Александр

Еще ст 5 фз психиатрической помощи сюда же.