Как бороться с мошенником, который вымогает сексуально-насильственные действия? У шантажиста имеются давние переписки, видео, фотографии, которые он не мог подделать. Тема доказательств «пропаганда ЛГБТ». Все объекты хранились в личной доступности, но после того, как он выложит их в сеть, станут публичными. Взамен требует как насильственные, так и физические(в виде рукоприкладства) действия. Пожалуйста, подскажите что делать в этой ситуации? У шантажиста имеются связи в правоохранительных органах, поэтому сможет договориться.
Здравствуйте. Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В любом случае, несмотря на якобы имеющиеся связи шантажиста, для защиты Ваших прав и интересов необходимо обратиться в следственный отдел СК России по месту Вашего жительства о его привлечении к уголовной ответственности пока по ч. 1 Ст. 133 УК РФ. К заявлению приобщите Вашу переписку с ним по указанным вопросам (и лучше ее заверить у нотариуса путём оформления протокола обеспечения доказательств). Кроме того, с учетом якобы имеющихся у него связей в правоохранительных органах, обратитесь с аналогичным заявлением в Управление ФСБ РФ по Вашему региону, указав в заявлении об этих связях. Возможно оперативные органы безопасности заинтересует вопрос возможной вовлеченности в курирование действий шантажиста со стороны должностных лиц правоохранительных органов, а это прямая компетентность органов ФСБ!
Не выполняйте требования шантажиста — это не прекратит давление, а лишь усилит его контроль: «Уступки только поощряют вымогателя».Немедленно зафиксируйте все доказательства: скриншоты, аудио, идентификаторы каналов — они станут основой для заявления в полицию: «Доказательства — ваш главный аргумент».Усильте цифровую безопасность: смените пароли, включите двухфакторную аутентификацию, проверьте устройства на вирусы: «Защита данных — первоочередная задача». Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, приложив собранные доказательства: «Закон на вашей стороне — используйте его механизмы».Воспользуйтесь сервисами удаления контента (StopNCII / Take It Down), чтобы предотвратить распространение материалов: «Технологии помогают защитить приватность».Обратитесь к юристу для правовой поддержки и сопровождения дела: «Профессиональная помощь повышает шансы на успех».
Подскажите пожалуйста. На чьей стороне будет закон? На стороне шантажиста, или человека относящийся к ЛГБТ-персоне?
Здравствуйте. Если в полицию не получится. Попробуйте решить вопрос через суд
Заяву в полицию, это шантаж.