В сентябре 2024 года из Японии в Россию был ввезен автомобиль Ниссан Ноут (гибрид, суммарная мощность двигателя 95 л.с.). Физическое лицо, которое ввезло данный автомобиль для личного пользования, уплатил утильсбор по льготной ставке, получил электронный ПТС. Но на учет в ГАИ данный автомобиль не поставил! В августе 2026 года я купил этот автомобиль у этого физического лица. Придётся ли мне доплачивать за утильсбор, если данный автомобиль не был поставлен на учёт на бывшего владельца?
Добрый день. По общему правилу (п. 3 Ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ) доначисление утильсбора новому собственнику возможно только в двух случаях: если прежний владелец был освобождён от уплаты либо не уплатил сбор вовсе. В вашем случае сбор уплачен, льготная ставка (95 л.с. Укладывается в лимит 160 л.с.) применена корректно, ЭПТС оформлен. Формально доплаты быть не должно.
12-месячный запрет на перепродажу (постановление Правительства РФ № 1713 от 01.11.2025, действует с 01.12.2025) — введён уже после ввоза вашей машины, поэтому обратной силы к этой сделке иметь не должен. К тому же с даты ввоза до вашей покупки прошло почти 2 года — даже если бы правило применялось, срок уже истёк. Здесь риска нет.
Фиктивность «личного пользования». Льготная ставка обусловлена именно личным использованием ввозимого авто, а не признаком «поставлен/не поставлен на учёт» как таковым. Но почти двухлетняя непостановка на учёт — нетипичное поведение для «личного пользования» и объективно похоже на схему ввоза для физлица с целью последующей перепродажи (именно такие схемы таможня и Минпромторг целенаправленно закрывают с конца 2025 г.). Если ФТС при проверке сочтёт, что реального личного использования не было, а ввоз изначально имел коммерческую цель — теоретически возможна переквалификация и доначисление разницы до полной ставки. Риск, по общему принципу в этом случае действительно ляжет на вас как текущего собственника.
Меры до сделки/постановки на учёт:
- Запросить у продавца таможенный приходный ордер с суммой и датой уплаты;
- Проверить статус ЭПТС через АО «Электронный паспорт» — там должна быть отметка об уплате утильсбора, номер ТПО и совпадение VIN;
- Уточнить у продавца причину столь долгой непостановки на учёт — это пригодится как объяснение добросовестности, если ФТС/ГИБДД зададут вопросы при регистрации на ваше имя.
Если отметка об уплате в ЭПТС есть и данные совпадают — оснований для отказа в регистрации или доначисления быть не должно. Если отметки нет или статус вызывает сомнения — лучше выяснить это до подписания договора, а не после.
Добрый день! Да, в вашей ситуации риск доплаты утильсбора высокий, несмотря на то что автомобиль продан вам только в августе 2026 года.
На момент ввоза автомобиля в сентябре 2024 года для применения льготного утильсбора одним из обязательных условий было: автомобиль должен быть зарегистрирован на плательщика утильсбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО). Такое требование содержалось в Постановлении Правительства РФ № 1291 в редакции, действовавшей в тот период.
Поэтому здесь недостаточно того, что прежний собственник не продавал машину более 12 месяцев. Если он вообще не поставил ее на учет на себя в течение этих 12 месяцев, условие льготной ставки не выполнено. Продажа автомобиля вам спустя почти два года это нарушение уже не устраняет.
Причем проблема может возникнуть именно у вас. По п. 3 Ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ плательщиком утильсбора признается в том числе лицо, купившее автомобиль в России у лица, которое не уплатило утильсбор в установленном порядке. ФТС администрирует такие платежи и в отношении последующих покупателей.
Дополнительно важно, что наличие действующего ЭПТС и первоначальной отметки об уплате льготного утильсбора само по себе не гарантирует отсутствия доначисления. Таможня вправе выявить неполную уплату в течение трех лет с момента ввоза и предъявить требование о доплате. Для автомобиля, ввезенного в сентябре 2024 года, этот срок в августе 2026 года еще не истек.
Поэтому перед постановкой автомобиля на учет желательно проверить дату ТПО, дату и сумму уплаты утильсбора, расчет утильсбора и сведения в ЭПТС. По этим документам уже можно определить, какую именно сумму ФТС вправе потребовать и есть ли основания спорить с доначислением.
Согласно п. 5 Правил исчисления утилизационного сбора (Постановление Правительства РФ № 1291), льготная ставка сохраняется только при одновременном соблюдении двух условий: автомобиль не отчуждается в течение 12 месяцев И в течение этих же 12 месяцев он должен быть зарегистрирован в ГИБДД на плательщика сбора (импортера). Продавец выждал срок продажи (с сентября 2024 по август 2026 года), но проигнорировал второе условие — постановку на свой учет. Из-за этого льгота безвозвратно сгорела. Теперь статус ввоза квалифицируется таможней как коммерческий. При попытке постановки на учет межведомственная база ФТС и МВД выдаст запрет. Регистрация не состоится до тех пор, пока разница до коммерческой ставки (для ввезенного гибрида старше 3 лет с объемом ДВС от 1 до 2 литров это 528 800 рублей) не будет погашена. Бремя оплаты таможня и закон возлагают на текущего владельца, то есть на вас. Платить коммерческий утильсбор из своего кармана экономически бессмысленно. Вам необходимо немедленно выставить продавцу досудебную претензию и расторгнуть договор купли-продажи с полным возвратом уплаченной суммы. Если продавец откажется, вопрос решается в суде: продавец передал вам товар со скрытыми существенными обременениями, препятствующими его использованию по прямому назначению (допуску к участию в дорожном движении), о которых вы не были предупреждены (ст. 460 ГК РФ).
Если расчёт подан до 15 октября 2024 года включительно
Действовала прежняя редакция правил. Она допускала два варианта:
автомобиль зарегистрирован на импортёра в течение 12 месяцев; либо
автомобиль зарегистрирован на другое лицо по истечении 12 месяцев с даты ввоза.
В вашем случае второй вариант соблюдается:
ввоз — сентябрь 2024 года;
продажа вам — август 2026 года;
прошло почти два года;
первая регистрация будет произведена на вас уже после истечения 12 месяцев.
Следовательно, отсутствие регистрации автомобиля на прежнего владельца само по себе не создаёт обязанности доплачивать утильсбор.
ввоз — сентябрь 2024 года;
продажа вам — август 2026 года;
прошло почти два года;
Вам не придётся доплачивать утилизационный сбор. Вы сможете зарегистрировать автомобиль в ГАИ, оплатив только стандартные государственные пошлины.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1291, доплата утильсбора до коммерческой ставки требуется только в том случае, если ввезённый физлицом автомобиль перепродаётся (отчуждается) в течение 12 месяцев с даты оформления Таможенного приходного ордера (ТПО).
Нет, не влияет. Обязанность доплатить сбор привязана строго к факту владения в течение 12 месяцев с даты таможенного оформления, а не к факту постановки автомобиля на учёт.
Так как прошлый собственник не продавал машину в течение первого года после ввоза, он полностью выполнил условия сохранения льготной ставки. Тот факт, что всё это время автомобиль просто стоял без номеров, закон не нарушает (в контексте утильсбора) и коммерческий тариф за собой не влечёт.
Никаких штрафов за то, что предыдущий владелец не регистрировал машину, на вас наложить не могут — срок давности для привлечения к ответственности давно прошёл, а вы, как новый собственник, обязаны поставить авто на учёт в течение 10 дней с момента подписания ДКП.
При отсутствии постановки автомобиля на учёт предыдущим владельцем на Вас как на нового собственника возлагается обязанность по доплате утилизационного сбора до коммерческой ставки при постановке транспортного средства на регистрационный учёт. Был ли у предыдущего владельца оформлен электронный ПТС с отметкой об уплате утилизационного сбора по льготной ставке именно как физическим лицом, ввёзшим автомобиль для личного пользования? На практике таможенные органы при постановке автомобиля на учёт новым собственником, не являющимся первоначальным декларантом-физическим лицом, квалифицируют эту ситуацию как основание для доначисления разницы между льготной и полной ставкой утилизационного сбора. По данной категории дел суды в подавляющем большинстве случаев поддерживают позицию таможенных органов, поскольку льгота привязана к личности физического лица - первоначального декларанта и не переходит к последующим приобретателям. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день. Да, существует реальный риск доплаты (или проблем с постановкой на учёт), хотя формально обязанность по перерасчёту лежит на предыдущем владельце (импортёре). В вашем случае автомобиль ввезён в сентябре 2024 года, льготный сбор уплачен, электронный ПТС получен, но на учёт в ГИБДД предыдущий владелец его так и не поставил. К августу 2026 года прошло почти 23 месяца - условие регистрации на плательщика в 12-месячный срок не выполнено. Продажа после 12 месяцев сама по себе доплату по правилу «отчуждения» не влечёт. Но отсутствие постановки на учёт предыдущим владельцем в 12-месячный срок - существенное нарушение условия льготы. Это создаёт риск перерасчёта на коммерческую ставку. Юридически платить должен импортёр, практически проблемы (отказ в регистрации, возможные требования) могут лечь на вас как на нового собственника.
Да, доплатить придётся. Ключевой момент — не постановка на учёт, а срок владения продавцом.
Согласно п. 5 Правил исчисления утилизационного сбора (Постановление Правительства РФ № 1291), льготная ставка для физического лица действует только при одновременном соблюдении условий: автомобиль ввезён для личного пользования, не продан в течение 12 месяцев с даты оформления ТПО и зарегистрирован на плательщика в этот же срок. Ваш продавец нарушил оба условия: не зарегистрировал авто и продал его до истечения года. Поэтому транспортное средство рассматривается как ввезённое в коммерческих целях.
При постановке на учёт вам откажут без доплаты разницы до коммерческой ставки. Коммерческий утильсбор для авто до 160 л.с. В 2026 году исчисляется по повышенным коэффициентам и может превышать 3, 4 млн рублей.
Пётр Николаевич! Вам следовало ДО покупки этого автомобиля получить в таможенном органе консультацию по проверке действительности начисления утилизационного сбора. Потому как при отсутствии государственной регистрации автомобиля на имя плательщика этого утилизационного сбора условие о льготном тарифе могло утратить свою силу. Чтобы правильно разрешить данную ситуацию, прежний владелец пусть оформляет на себя в ГАИ первичную государственную регистрацию этого автомобиля. И только с такой регистрацией можно заключать ДКП и использовать размер льготного утилизационного сбора.