Добрый день!подскажите пожалуйста, мой супруг ветеран боевых действий, участник сво,в том году получил квартиру в Спб 33 кв.м,на момент получения брак был не зарегестрирован.Позже мы расписались,у нас многодетная семья,трое детей,можем ли мы подать заявление на улучшение жилищных условий?можем ли претендовать на большую площадь?У детей в собственности есть доли в квартире в области,в сельском поселении,но они поступили учиться в городе и нуждаются в жилье в Спб.Спасибо
Добрый день! Да, подать заявление на улучшение жилищных условий вы можете, но получение супругом квартиры 33 кв. М как ветераном боевых действий само по себе не дает права автоматически заменить ее на квартиру большей площади после регистрации брака.
В Санкт-Петербурге многодетные семьи могут быть поставлены на жилищный учет либо на учет нуждающихся в содействии города. Для многодетных семей это отдельное основание поддержки. В частности, для учета нуждающихся в содействии жилищная обеспеченность должна быть менее 10 кв. М на человека; для обычного жилищного учета при проживании в отдельной квартире — менее 9 кв. М на человека. Также, как правило, требуется проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
Для вашей семьи из 5 человек ориентиры будут следующие: для учета нуждающихся — суммарно менее 45 кв. М, для учета нуждающихся в содействии — менее 50 кв. М.
Но есть важный момент: будут учитывать не только квартиру супруга площадью 33 кв. М. Если у детей имеются доли в квартире в Ленинградской области, площадь этих долей также включается в расчет жилищной обеспеченности семьи. Если у одного человека или членов его семьи несколько жилых помещений в собственности, учитывается их суммарная площадь. Поэтому сам факт того, что квартира детей находится в сельском поселении Ленинградской области, не позволяет эту собственность не учитывать.
Например, если квартира супруга — 33 кв. М, а принадлежащие детям доли в другой квартире в совокупности составляют еще 10 кв. М, для расчета получится 43 кв. М на семью. Это уже может позволить претендовать на постановку на соответствующий учет. Если же доли детей дают, например, еще 25 кв. М, получится 58 кв. М, и по критерию площади семья, вероятнее всего, не пройдет.
При этом статус многодетной семьи дает существенное преимущество: Санкт-Петербург предусматривает для состоящих на жилищном учете многодетных семей предоставление жилья по социальному найму и социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Эта категория относится к приоритетным направлениям жилищной политики города. Для некоторых форм поддержки многодетные семьи имеют первоочередное право.
Если детям уже исполнилось 18 лет, это не обязательно означает потерю статуса для этих целей: в Санкт-Петербурге учитываются также дети до 23 лет, если они учатся очно и совместно проживают с родителями. Но сам по себе факт поступления детей в учебное заведение Санкт-Петербурга права на городское жилье не создает.
Что касается квартиры, уже полученной супругом как ветераном боевых действий: действующий Закон № 5-ФЗ «О ветеранах» не предусматривает автоматического предоставления дополнительной площади из-за того, что после получения жилья ветеран зарегистрировал брак и семья увеличилась. Поэтому обращаться следует не за «увеличением ветеранской квартиры», а за признанием вашей нынешней семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий как многодетной семьи, если вы проходите по установленным критериям.
Подать заявление можно через МФЦ Санкт-Петербурга.
Если сообщите общую площадь квартиры в области и размер доли каждого из трех детей, я смогу сразу посчитать, проходите ли вы по нормативу 9/10 кв. М на человека.
Да, вы можете подать заявление на улучшение жилищных условий и претендовать на большую площадь. На основании Жилищного кодекса РФ и Закона Санкт-Петербурга № 407-65 ваша семья имеет весомые льготные основания для постановки на жилищный учет благодаря статусам участника СВО / ветерана боевых действий и многодетной семьи.
Если полученный итог будет меньше 10 кв. М на человека (а для получения жилья по соцнайму — меньше 9 кв. М), вы гарантированно проходите по нормативу обеспеченности. Учитывая, что даже исходная квартира (33 кв. М) при делении на 5 членов семьи дает всего 6, 6 кв. М, у вас есть огромный «запас» по метрам, даже если доли детей в области добавят площади.
Если ваша семья встанет на учет, город будет ориентироваться на норму предоставления. В Санкт-Петербурге для семьи из 3 и более человек она составляет по 18 кв. М общей площади на каждого члена семьи.
Семьям участников СВО и многодетным сейчас оказывается максимальное содействие, поэтому профильные ведомства (например, СПб ГБУ «Горжилобмен») подробно проконсультируют вас по сопутствующим программам выплат.
Да, может. Согласно ст. 3 И ст. 19 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ, общественные объединения являются субъектами общественного контроля и могут быть организаторами общественного мониторинга.
Закон не требует наличия статуса юридического лица для осуществления этой деятельности. Ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ прямо допускает функционирование общественных объединений без государственной регистрации.
Общественные инспекции и группы общественного контроля, создаваемые такими объединениями, также действуют без образования юридического лица.
Подать заявление на улучшение жилищных условий вы имеете право. Основное препятствие учёт долей детей в сельской квартире. Если суммарная площадь на человека окажется ниже 9 кв. М, вас поставят на учёт. Если выше — в постановке откажут, но вы можете использовать другие меры поддержки многодетных семей.