У нас умерла мама. Младшего братишку забрала себе я, оформила опеку. Потом он получил квартиру как сирота. Но сейчас ушел на СВО. Жены детей нет. Если он там погиб. Квартиру государства заберёт или можно оформить на меня (родная сестра - опекун)?
Здравствуйте. Коротко: опекунство не даёт автоматического права на квартиру. Всё зависит от правового статуса жилья: если квартира оформлена на имя брата в собственность — она входит в наследство; вы, как сестра (очередь II при отсутствии супруги/детей/родителей), можете принять наследство у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти (нужен свидетельство о смерти). Если же жильё было предоставлено государством с ограничениями/условиями возврата — возможен возврат в пользу органов. Действуйте так: 1) получите официальное свидетельство о смерти; 2) возьмите выписку ЕГРН и договор о предоставлении жилья; 3) срочно обратитесь к нотариусу и в органы, предоставившие квартиру; 4) при спорах — юрист/адвокат.
Ирания, здравствуйте.
В первую очередь хотел бы сказать: пусть Бог бережет Вашего брата.
В силу действующего законодательства Вы являетесь наследником своего брата, так как являетесь его сестрой. То имущество, которое находится в собственности наследодателя на момент смерти переходит его наследникам.