Брат находится на сво. В сентябре алаеиру отпуск. Уходил из г. Челябинск. Жена живёт в Тюмени, мама в Кургане. Сам прописан у мамы в Кургане. Вопрос вот какой. Может ли он на время отпуска уехать к маме или к жене? Или он должен находится в Челябинске, там где находится военкомат?
Военнослужащий вправе провести отпуск по месту жительства или пребывания супруги либо родителей, независимо от места дислокации воинской части. Место прописки в Кургане дополнительно подтверждает это право. Отпускной билет оформлен на конкретный адрес убытия? На практике командиры нередко пытаются ограничить место проведения отпуска регионом дислокации части, однако такая позиция не соответствует действующему военному законодательству. Право на убытие к месту жительства членов семьи прямо закреплено нормативно, и отказ командования может быть обжалован через военную прокуратуру. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В рапорте на отпуск брат должен обязательно указать точный адрес, где будет находиться (можно выбрать адрес мамы в Кургане или жены в Тюмени, либо и там и там).
По прибытии в выбранный город военнослужащий должен в установленный срок встать на временный учет в местном военном комиссариате (или гарнизонном ведомстве), а перед отъездом — сняться с учета.
А если этого не сделать? Кто то проверяет, где находится военный на время отпуска? Или если вдруг планы поменялись, а он в рапорте уже указал, где будет находиться?
Если планы изменились, следует оперативно связаться со своим непосредственным командиром или строевой частью, доложить об изменении планов и подать дополнительный рапорт с указанием реального населенного пункта и адреса. Так, док проверить могут, отпускной билет или командировочное удостоверение..Лучше не рисковать, ст. 337 УК никто не отменял..
В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).
Он вправе использовать отпуск по своему усмотрению. При написании рапорта на отпуск он указывает место или места использования. Куда укажет туда и поедет.
А кто то это проверяет? Где именно он находится? И если вдруг планы поменялись?
В рапорте на предоставление отпуска пусть укажет место отпуска с приложением документов, подтверждающих родство.