Как пройти ввк, если нахожусь в СИЗО?

Муж находится в СИЗО в Пензе, попал туда во время отпуска по ранению. Как ему пройти ввк, куда обратиться

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Ему должны организовать ВВК по направлению военного комиссариата по месту постановки на учет или по месту содержания в СИЗО; направление может инициировать он сам, его представитель или медчасть/администрация СИЗО (ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о военно‑врачебной экспертизе).
Медицинское обеспечение в СИЗО и проведение обследований регулируется ФЗ №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», поэтому медчасть СИЗО обязана оказать помощь и передать документы в военкомат для дальнейшего направления в ВВК.
Могу подготовить заявление/ходатайство и связаться с военкоматом или СИЗО — закажите консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист