Камера?

Добрый день подскажите сосед установил камеру которая смотрит на сарай его и захватывает наш смежный участок дома расположены близко к друг другу. На просьбы не реагирует сориться не хотим что делать в такой ситуации?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам по себе факт установки соседом камеры на своем участке законом не запрещен. Но если камера фактически направлена на ваш участок и позволяет постоянно наблюдать за вами, членами семьи и происходящим на вашей территории, это уже может затрагивать право на неприкосновенность частной жизни. Ст. 23 Конституции РФ гарантирует такое право, а ст. 152.2 ГК РФ запрещает без согласия гражданина собирать и использовать сведения о его частной жизни.

Я бы рекомендовала сначала решить вопрос без конфликта: письменно попросить соседа изменить угол камеры либо программно закрыть («замаскировать») часть изображения, на которую попадает ваш участок. Одновременно сделайте фотографии расположения камеры и направления ее объектива.

Если сосед откажется, можно обратиться в районный суд и требовать прекратить нарушение — например, изменить направление камеры или демонтировать ее, если иным способом исключить наблюдение за вашей территорией невозможно. При этом именно вам потребуется доказать, что камера действительно захватывает ваш участок и нарушает ваши права.

Важно: если камера захватывает только небольшой участок у общей границы, это еще не означает автоматически, что суд признает нарушение. Чем очевиднее, что под наблюдением находятся ваш двор, зона отдыха, окна дома и ваша повседневная жизнь, тем существеннее основания для защиты права.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Чтобы решить проблему без открытого конфликта, вам необходимо сочетать мягкие технические приемы на своей территории с официальными письменными уведомлениями. По закону РФ (ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ) сосед имеет право охранять свой сарай, но не имеет права собирать информацию о вашей частной жизни и фиксировать ваш смежный участок. Съемка чужой территории без согласия владельца незаконна.

Знаете ли вы ФИО соседа для указания в шапке документа?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Снимать свой участок сосед вправе, но постоянная съемка Вашей территории нарушает право на частную жизнь: ст.23, 24 Конституции РФ, ст.152.2 ГК РФ. Направьте письменную просьбу изменить угол камеры. Если не поможет — жалоба в Роскомнадзор или иск в суд.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.