Ирастранный гражданин уже месяц находится своём родине но Амина работает не отключился ,аутенфикация,геолакация всё передаётся,когда вернётся проблеми не будут?
Если вкратце: проблемы могут возникнуть, так как АС «Амулет» (приложение «Амины») разработана специально для контроля за соблюдением миграционного законодательства РФ, и долгое нахождение за границей с активным трекером противоречит правилам системы.
Система «Амулет» фиксирует геопозицию в реальном времени. То, что данные передаются из другой страны, означает, что контролирующие органы (МВД) видят, что иностранец покинул территорию РФ, но его профиль в приложении остаётся активным.
Если иностранец находится за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, его РВП или ВНЖ могут аннулировать. Месяц отсутствия — это ещё не критично, но критична сама работа приложения за рубежом.
Систематическая передача геолокации из-за границы часто расценивается системой как сбой или нарушение. По возвращении приложение может оказаться заблокированным, а учётная запись — деактивированной.
При прохождении паспортного контроля в аэропорту или на наземном КПП пограничники проверяют общую базу МВД. Если система «Амулет» передала некорректные данные или выставила флаг «нарушение режима», иностранца могут отправить на дополнительный контроль (собеседование). Там придётся объяснить, почему приложение не было отключено или переведено в режим отпуска.
Какой статус (РВП, ВНЖ, патент или виза) у этого иностранного гражданина?
Добрый день! Само по себе то, что приложение «Амина» продолжает работать и передавать геолокацию, пока иностранный гражданин находится за пределами России, не является нарушением.
По закону при выезде иностранного гражданина из РФ его учет в рамках эксперимента «Амина» прекращается. Это прямо предусмотрено ч. 18 Ст. 5 Федерального закона № 121-ФЗ. Миграционный центр Москвы также указывает, что при выезде из России иностранный гражданин снимается с такого учета.
Поэтому только из-за того, что приложение технически не отключилось, проблем при возвращении быть не должно. После нового въезда нужно проверить статус в «Амине» и корректность места фактического проживания.
На всякий случай перед возвращением я бы также проверила, не внесен ли человек ошибочно в реестр контролируемых лиц.
Выезд из России является основанием для автоматического снятия с миграционного учёта в приложении «Амина». То, что приложение продолжает передавать данные после вашего отъезда, не отменяет этого факта. По возвращении проблем не возникнет, если все предыдущие периоды пребывания были законными. Для вашего успокоения вы можете обратиться в службу поддержки «Амины».