Добрый день
хочу перевестись в другой офис внутри своей же компании, поменяется только адрес работы в ТД. сейчас работаю в городе (Краснодар), временная регистрация по Краснодарскому краю, куда хочу перевестись – относится к Республике Адыгее. подскажите, возможен ли такой расклад, и если да, то какие документы и в какие сроки необходимо предоставить мне МВД после перевода и необходимо ли получить какие-то документы от работодателя?
Добрый день! Да, перевестись в офис в Республике Адыгея можно. Но порядок зависит от вашего миграционного статуса.
Если вы работаете по патенту, выданному в Краснодарском крае, то с этим патентом работать в Адыгее нельзя: патент действует только в том субъекте РФ, где он выдан. Для работы в Адыгее нужно получить отдельный патент в МВД Республики Адыгея. Выезжать из России и соблюдать заново 30-дневный срок для обращения за патентом при этом не требуется.
Практически порядок такой:
1. Сначала обращаетесь за патентом для Республики Адыгея. Потребуются заявление, паспорт, документы об уплате фиксированных авансовых платежей по действующему патенту, а также предусмотренные законом документы о медицинском обеспечении и медосвидетельствовании; перечень установлен п. 16 Ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ.
2. После получения патента работодатель оформляет с вами письменное дополнительное соглашение к действующему трудовому договору об изменении места работы. Увольнять и заново принимать вас не требуется.
3. В течение двух месяцев после выдачи нового патента нужно направить в МВД, выдавшее патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности и приложить копию трудового договора. Я бы приложила также дополнительное соглашение, из которого видно новое место работы в Адыгее.
4. Работодателю отдельно уведомлять МВД именно о внутреннем переводе или изменении адреса работы не требуется: обязанность уведомления установлена при заключении и прекращении трудового договора.
Ваша регистрация в Краснодарском крае сама по себе переводу не препятствует. Если вы продолжаете фактически жить по адресу регистрации в Краснодарском крае и просто ездите на работу в Адыгею, менять миграционный учет только из-за смены места работы не требуется. Если фактически переедете жить в Адыгею, нужно будет оформить миграционный учет по новому месту пребывания; по общему правилу уведомление о прибытии подается в течение 7 рабочих дней, но для отдельных категорий иностранцев действуют специальные сроки.
Если у вас не патент, а ВНЖ, РВП или вы гражданин ЕАЭС, порядок будет другим. При ВНЖ и для граждан ЕАЭС отдельный «патент Адыгеи» не нужен; при РВП имеются территориальные ограничения.
Да, перевод возможен. Ваши действия зависят от вашего миграционного статуса. Ключевое правило: при начале работы в другом субъекте РФ работодатель обязан подать новое уведомление в МВД этого региона в течение 3 рабочих дней (п. 8 Ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ, Приказ МВД № 552).
Если у вас патент:
Он действует только в регионе выдачи. Для работы в Адыгее нужно получить новый патент там. Без этого работа незаконна (ст. 18.10 КоАП РФ).
Если у вас РВП или ВНЖ:
При переезде в другой субъект РФ нужно подать уведомление о смене места жительства в МВД (п. 6 Ст. 8 ФЗ-115). Срок — 7 рабочих дней с даты прибытия на новое место. Работодатель также подает уведомление о начале работы в новом регионе.
Вам понадобятся:
Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении адреса работы.
Копия паспорта и документа, подтверждающего статус.
Заполненное уведомление от работодателя (форма, утвержденная Приказом МВД № 536).
3 рабочих дня на уведомление МВД о начале работы в новом регионе (Приказ МВД № 552). 7 Рабочих дней на уведомление о смене места жительства (для РВП/ВНЖ). Если меняете адрес проживания, также нужно встать на миграционный учет по новому адресу в течение 7 рабочих дней.
Статус гражданина ЕАЭС. Консультации коллег о получении патента к вам неприменимы. Как гражданин Казахстана, вы имеете право свободно осуществлять трудовую деятельность в любом субъекте РФ без патентов и разрешений. Действия работодателя (Уведомление МВД). Перевод оформляется обычным дополнительным соглашением к действующему трудовому договору. Поскольку договор не расторгается и новый не заключается, закон не обязывает работодателя направлять в МВД уведомление о смене вашего рабочего адреса (п. 8 Ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ требует уведомлять исключительно о фактах заключения или расторжения договора). Ваши действия (Миграционный учет). Ваши обязанности перед МВД зависят только от фактического места проживания, а не работы: если вы продолжите жить в Краснодаре и будете просто ездить в Адыгею на работу — от вас вообще ничего не требуется, ваша текущая регистрация сохраняет силу. Если вы фактически переедете жить в Адыгею — вам необходимо встать там на миграционный учет по новому адресу пребывания. Внутренний перевод абсолютно законен. Если вы не меняете квартиру (место жительства), ни вам, ни вашему работодателю подавать какие-либо новые документы и уведомления в МВД не нужно.
Такой расклад возможен, но требует оформления второго (дополнительного) патента и перерегистрации по месту пребывания.
Краснодарский край и Республика Адыгея — это два разных субъекта Российской Федерации. По закону № 115-ФЗ, иностранный гражданин имеет право работать строго в том регионе, который указан в его патенте. Работать в Адыгее по краснодарскому патенту категорически запрещено, даже если вы остаетесь в той же компании, а города находятся близко.
У меня нет патента, я работаю по ТД. Гражданство Казахстана