Пять лет назад знакомый изнасиловал меня извращенным образом, я не заявляла на него, теперь по прошествии пяти лет была с ним конфликтная переписка, он стал угрожать что найдет меня у моего подьезда, "оторвет мне башку", чтобы я теперь ходила и оглядывалась, что он пустит какой то слух обо ине и все узнают "кто я такая". Можно ли его привлечь за угрозы если они были в конце декабря?Я понимаю что уже изнасилование не доказать, времени прошло много
Добрый день, если у Вас сохранилась переписка, это будет служить доказательством высказанных угроз в Ваш адрес. Срок давности по ст.119 УК РФ (Угроза убийством) 2 года, то есть, если Вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление необходимо обратиться в полицию. Также, если Вы считаете, что половой акт был недобровольный, к Вам применялось насилие и угрозы, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию или в следственный комитет. Сроки давности по ст.131 УК РФ (Изнасилование) десять лет, потому что преступление считается тяжким.
Здравствуйте. Сохраните переписку и все разговоры. Это первое, что надо сделать. Далее, Вы вправе обратиться в полицию с сообщением о преступлении по ст. 119 УК РФ. Укажите, что угрозы воспринимаете реально и поэтому просите его привлечь. Хоть по изнасилованию сроки не прошли возможно (там 10 лет срок привлечения), но проблема в доказывании, следов уже нет скорее всего. Но указать стоит в любом случае. Проверка в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае, опросят Вас и его.
Здравствуйте. Да, по угрозам можно обратиться в полицию: если были реальные основания бояться, это ст.119 УК РФ; распространение порочащих сведений — ст.128.1 УК РФ. Переписку сохраните, сделайте скриншоты, укажите дату. По насилию срок давности зависит от статьи, тоже сообщите полиции.
Давность привлечения к уголовной ответственности за изнасилование не истекла, поэтому вы имеете право по данному фактору обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет РФ. Что касается угроз, то можете написать заявление по ст. 119 УК РФ.