Много лет назад когда я учился в школе, произошел неприятный случай, который всплыл у меня в памяти и не дает покоя. Один из моих одноклассников украл вещь у другого одноклассника в раздевалке. И по-моему я то ли видел это, то ли знал об этом, в общем когда первый одноклассник искал свою вещь я промолчал, т.к. не хотел быть "стукачом". Не помню, заводилось ли какое-то дело и вернули ли ему эту вещь в итоге, но меня только сейчас осенило, что это на самом деле было преступление. В связи с этим я хотел бы узнать, нарушил ли я закон? Было ли это соучастие в преступлении с моей стороны? Вот почему-то мучает этот вопрос спустя столько лет. Помогите разобраться, пожалуйста.
Поскольку вы указываете, что это было много лет назад, то наступила давность привлечения к уголовной ответственности в связи с чем формально человек, совершивший данное преступление должен быть освобожден от уголовной ответственности. Преступление совершено вашим одноклассником. Поэтому вы не подлежите уголовной ответственности как соучастник. Вы являетесь свидетелем по делу. За несообщение о краже никакой ответственности нет. Ответственность по ст. 205.6 УК РФ не наступает, так как данное преступление не является особо тяжким. За укрывательство по ст. 316 УК РФ так же ответственность не наступает, так как для этого необходимо совершить активные действия - спрятать украденное или помочь уничтожить следы.