Что делать и куда обращаться?

Я набрала микрозаймов на донаты в игре, да глупо признаю, но дофамин победил разум) Выплачивать долги нечем, ну я не работаю, у меня муж на сво. Плюс есть заключение от врача что у меня параноидная шизофрения. Я сменила сим карту, а сегодня какое-то агентство звонила но я не взяла трубку. Один раз писала заявление в полицию на них, но пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. У меня нет сил ходить по инстанциям, я на тяжёлых препаратах нахожусь. Насколько я знаю, на время участия супруга в сво взыскания приостанавливаются? Ещё я указала старое место работы свое, но там не работаю уже давно, так они мне 159 статьей угрожают))))) У меня уже обострение развивается от них. Куда можно обратиться чтобы они отстали или просто не реагировать на них? Заранее спасибо за ответы

Ахременко Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Угрозы уголовной статьёй 159 (мошенничество) - типичный способ психологического давления. Само по себе взятие микрозайма с последующей невозможностью платить не равно мошенничеству. Для ст. 159 Нужна доказанная изначальная цель не возвращать деньги (обман при получении). Ваш диагноз, состояние на момент оформления и отсутствие работы могут иметь значение, но это оценивает следствие/суд, а не коллекторы.

Что делать практически, если сил мало:
1) Сохраните все доказательства давления.
2) Попробуйте через родственников/доверенное лицо или онлайн подать на кредитные каникулы (если муж может предоставить документы).
3) Если долги совсем неподъёмные - рассмотрите процедуру банкротства физического лица (через МФЦ при небольших суммах или через суд). При определённых условиях это возможно, и коллекторы после этого ограничены.
4) Не общайтесь с ними вообще, если это провоцирует обострение. Закон не обязывает вас отвечать.

Кредитные каникулы (отсрочка платежей) для участников СВО и членов их семей (включая супругов) действуют. Можно потребовать у кредитора/МФО приостановить платежи на весь срок участия в СВО + 180 дней. Заявление подаётся кредитору (или через Госуслуги/банк) с документами, подтверждающими статус мужа (справка/контракт) и свидетельство о браке. Срок подачи требования продлён до 31 декабря 2026 года. Каникулы распространяются и на микрозаймы, если они были оформлены до начала участия мужа в СВО.

Буду благодарна вашему отзыву о моей работе
Гость
От всей души благодарю вас, Анна Сергеевна, за помощь и участие!
Ахременко Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!

Отвечает юрист

Взыскания по долгам супруга-участника боевых действий приостанавливаются, однако Ваши личные обязательства под эту норму не подпадают. Диагноз параноидной шизофрении - основание для признания сделок недействительными через суд. Микрозаймы были оформлены Вами до установления диагноза или после? Коллекторы нередко используют угрозу уголовного преследования как инструмент давления, зная, что в большинстве случаев состав мошенничества отсутствует при наличии медицинской документации, подтверждающей неспособность лица в полной мере осознавать последствия своих действий. Признание сделок недействительными по медицинскому основанию - это многошаговый процесс: сначала получение судебно-психиатрической экспертизы, затем подача иска о недействительности, и только после этого прекращение исполнительных производств. Без выстроенной последовательности формальная победа в одном требовании не останавливает взыскание по остальным договорам займа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Первое и самое главное: вам нужно прямо сейчас полностью перестать общаться с коллекторами, заблокировать незнакомые номера и передать ведение всех дел вашему лечащему врачу-психиатру, родственнику или бесплатному юристу. Ваше здоровье и душевное спокойствие сейчас — это главный приоритет. Из-за сильного стресса у вас начинается обострение, а находиться в таком состоянии под давлением взыскателей категорически нельзя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️