Дтп в каршеринге?

Ехала на каршеринге, из-под машины спереди вылетел камень в мою машину, я растерялась и не знала, как поступить, решила доехать до дома, забылась и завершила аренду, вспомнила про этот камень, увидела дыру в бампере, написала в поддержку, в итоге 40 тысяч оплата за бампер и скрытие с места дтп…

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации требование каршеринга на 40 000 руб. Можно оспаривать. Особенно в части «скрытия с места ДТП».

Верховный Суд РФ уже рассматривал похожую ситуацию: камень вылетел из-под колес другого автомобиля и повредил машину. В Постановлении ВС РФ от 11.03.2016 № 39-АД16-1 суд указал, что при соответствующих обстоятельствах такое событие не отвечает признакам ДТП, поскольку вылет камня произошел по обстоятельствам, не зависящим от водителя. Поэтому утверждение каршеринга, что вы именно «скрылись с места ДТП», как минимум спорное.

Кроме того, административное «оставление места ДТП» по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ предполагает лишение прав на 1–1, 5 года либо административный арест, но такую ответственность устанавливает не каршеринг, а суд. Для состава этого правонарушения должна быть установлена умышленная форма вины — водитель должен осознавать свою причастность к ДТП и противоправность отъезда. То, что вы после обнаружения повреждения сами сообщили о нем каршерингу, может использоваться в вашу пользу.

Что касается самих 40 000 руб., нужно запросить у каршеринга: пункт договора/оферты, на основании которого начислена сумма; отдельно размер ущерба за бампер и отдельно договорный штраф; фотографии машины до и после вашей аренды; акт осмотра; расчет стоимости ремонта. Само по себе сообщение «оплатите 40 тысяч» недостаточно для подтверждения размера ущерба.

Если часть суммы является именно договорной неустойкой за нарушение порядка оформления происшествия, ее также можно оспаривать, а при судебном взыскании просить уменьшить явно несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Поэтому сейчас добровольно признавать долг и писать, что вы «скрылись с места ДТП», не следует. Лучше письменно заявить, что с квалификацией события как ДТП и с начисленной суммой вы не согласны, и потребовать полный расчет и документы. Если пришлете название каршеринга и скрин/текст требования на 40 000 руб., можно точнее проверить именно их оферту и определить, какую часть начисления реально можно отбить.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Сумма 40 000 рублей обычно складывается из двух частей. Вам нужно запросить у поддержки детализацию и официальную претензию:

  1. Стоимость ремонта бампера (само повреждение).
  2. Штраф за неуведомление о ДТП / завершение аренды с повреждениями (обычно это фиксированная сумма по договору, от 10 000 до 50 000 рублей).

Камень, вылетевший из-под колес другой машины — это классический форс-мажор. По закону (ст. 1079 ГК РФ), водитель впереди идущего автомобиля не несет за это ответственности, если он не нарушал правила. Но и вашей вины в самом повреждении нет.

Напишите досудебную претензию: Отправьте на юридический адрес каршеринга (и продублируйте в поддержку) официальное письмо. Укажите, что повреждение вызвано непреодолимой силой (вылет камня), вашей вины в нанесении ущерба нет, а аренда была завершена в состоянии стресса.

Проверьте лимит ответственности: Внимательно прочитайте договор (раздел про тарифы). Во многих сервисах по базовому тарифу ответственность водителя при неумышленном повреждении ограничена (например, не более 30 000-50 000 рублей). Но если они вменяют вам «сокрытие», этот лимит может обнуляться. Поэтому так важно доказать, что умысла скрываться не было.

Готовьтесь к снижению штрафа через суд: Если дело дойдет до суда, вы можете сослаться на статью 333 ГК РФ для снижения несоразмерного штрафа компании, а также требовать проведения независимой экспертизы бампера (каршеринги часто завышают стоимость ремонта и требуют деньги за замену детали там, где можно сделать дешевый ремонт).

Прислала ли поддержка официальный акт с перечнем штрафов, или это просто сообщение в чате?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Что можно сделать
1. Оспорить штраф ГИБДД (лишение прав)
Подайте жалобу в ГИБДД или в суд. Главный аргумент: вы не осознавали, что произошло ДТП, умысла скрываться не было. Подтверждением может служить то, что вы сами связались с поддержкой.

2. Оспорить штрафы каршеринга
Это сложнее. В договоре, скорее всего, есть пункт о штрафе за скрытие ДТП.

Взыскать с вас стоимость ремонта (40 000 руб.) каршеринг, скорее всего, сможет. Оспорить же можно именно штраф за скрытие, если вы докажете, что действовали без умысла, а сам инцидент не являлся ДТП в вашем понимании (например, не было столкновения с другим ТС).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы попали в очень неприятную ситуацию, и ваш испуг в момент удара совершенно понятен. Когда что-то внезапно прилетает в машину, легко растеряться и совершить ошибку. Однако сейчас важно разложить всё по полочкам, так как каршеринговые компании часто пользуются паникой водителей и выставляют огромные счета, которые можно оспорить. Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: вы имеете полное право оспорить этот штраф и стоимость ремонта, поскольку в ваших действиях нет умышленного скрытия с места ДТП, а сам вылет камня по закону не всегда признается дорожной аварией

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️