Попал в дтп?

Здравствуйте, я попал в дтп по своей вине, с владельцем машины в которую я въехал мы договорились на месте что обсудим это дело позже, обменялись номерами и разъехались, сейчас он со мной связался, обозначил сумму выше той которую мы обозначили ранее и угрожает тем что пойдет в гаи, предоставит видеозаписи дтп
и говорит что меня лишат прав за скрытие с места дтп и что деньги будет выплачивать страховая.

меня интересуют следующие вопросы:
1. является ли это скрытием с места дтп?
2. сможет ли он оформить это дтп?
3 грозит ли мне что то если я не стану ему ничего выплачивать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко:

Скрытием это считается, если вы уехали, не выполнив обязанности (не остановились, не обменялись данными, не оказали помощь). Если обменялись контактами — обычно не скрытие.
Он вправе обратиться в ГИБДД/полицию и к страховщику и представить видеозапись; дело будут проверять.
Если вы не заплатите, он может требовать возмещение через страховую или в суде — вас могут обязать выплатить. Собирайте доказательства (фото, переписка) и проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимир Немков
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист
Здравствуйте! 1. Формально - вы оставили место ДТП, но фактически - вашей вине в этом нет. С большей вероятностью в ГИБДД просто оформят ДТП, тем более сейчас вызов сотрудников гибдд на место не является обязательным. 2. Чтобы гибдд оформили ДТП, вам лучше съездить туда вместе 3. Если вы застрахованы по ОСАГО, за вас заплатит страховая, но все равно есть вероятность, что страховщик возместит не весь ущерб и у потерпевшего останутся требования к вам.
Получите больше ответов в моем Telegram-канале! Я делюсь там своим опытом и разбираю ситуации, с которыми сталкиваюсь каждый день. Подписывайтесь: https://t.me/esedykh_prostooprave
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы оба покинули место ДТП и обоих лишат прав, так ему и обьясните.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.