Что делать в моей ситуации?

Я оформлена на. 05 ставки, в магните продавцом с 1 августа за месяц мне поставили 199 часов , оплата почасовая 270 р час без вычета налога, я беременна на 21 недели, когда устроилась после стажировки в первый рабочий день сказала что беременна, но справку ещё не принесла незнаю что и как правльно сделать, чтобы сохраниить своё здоровье, когда об этом сказала директору она сказала если будет какая то угроза здоровью то она урежет ставку до 0,25 типо я их обманула, хотя я ей сказала что по закону имею полное право не говорить о беременности

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: вы не обязаны были сообщать о беременности при трудоустройстве, и закон полностью на вашей стороне. Угроза директора снизить ставку до 0, 25 — это грубое нарушение Трудового кодекса РФ, так как работодатель не имеет права менять условия трудового договора в одностороннем порядке или ухудшать ваше положение из-за беременности (ст. 64 И ст. 93 ТК РФ). Более того, 199 часов за месяц при оформлении на 0, 5 ставки — это колоссальная переработка, которая недопустима для беременной женщины.

Беременных женщин категорически запрещено привлекать к сверхурочным работам, работе в ночное время (с 22: 00 до 06: 00), выходным и нерабочим праздничным дням (ст. 259 ТК РФ). Даже если вы сами согласны, работодатель не имеет права этого делать.

Требуйте приведения вашего графика в соответствие с вашим трудовым договором (0, 5 ставки).

Директор не может снизить ставку до 0, 25 без вашего письменного согласия. Перевод на меньшую ставку — это изменение существенных условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ), о котором обязаны предупредить за 2 месяца в письменном виде, и для этого нужны веские технологические или организационные причины, а не «наказание» за беременность.

Беременную женщину нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), за исключением случая полной ликвидации организации (что для АО «Тандер» / «Магнит» маловероятно). Даже за опоздания или невыход уволить вас закон запрещает.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Ваша переработка (199 часов при 0, 5 ставки) и угрозы директора незаконны. Трудовой кодекс РФ предоставляет беременным женщинам специальные гарантии, и работодатель не имеет права их нарушать.

Ваши дальнейшие действия
Чтобы защитить свои права, действуйте поэтапно:

Подайте заявление и справку: Как можно скорее напишите заявление на имя директора с просьбой перевести вас на легкий труд в связи с беременностью. Приложите к нему медицинскую справку, подтверждающую беременность. Сделайте копию заявления с отметкой о принятии.

Откажитесь от переработок: Письменно уведомите работодателя, что отказываетесь от сверхурочной работы со ссылкой на ст. 259 ТК РФ.

Сохраняйте доказательства: Фиксируйте все нарушения (графики, расчетные листки, угрозы в переписке). Это пригодится при обращении в инспекцию или суд.

Обратитесь в инспекцию труда: Если директор продолжит нарушения, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф".

Обратитесь в суд: Вы имеете право взыскать с работодателя недоплаченные суммы и компенсацию морального вреда.

Важно помнить: вы не обязаны были сообщать о беременности при приеме на работу. Угрозы директора не имеют под собой правовых оснований.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы попали в непростую ситуацию, но закон полностью на вашей стороне. Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — срочно взять в женской консультации справку о беременности, предоставить её работодателю под подпись и написать заявление на легкий труд.
Директор магазина грубо нарушает закон, угрожая снизить вам ставку или наказать за то, что вы не сказали о беременности при трудоустройстве.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ничего не бойтесь. Нет ни одной нормы права оповещать работодателя о наличии беременности. Но при уведомлении в письменной форме о наличии беременности ваши условия труда не должны быть ухудшены.

Pax et felicitas infinita omnibus.