Здравствуйте, хотим начать бизнес по продаже семян острого перца, как агрофирмы.
Что для это нужно, какие документы, можно ли работать по Ип, нужен ли свой участок для выращивания? Нужны ли сертификаты? И если без участка нужны ли подтверждения о семенах от других производителей, и как с отчетностью про семена( нужно ли доказывать от куда они у меня)?
Здравствуйте!
Для реализации семян необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица, например, ООО. Важно учитывать, что семена преимущественно можно продавать только тех сортов, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ (ч. 2 Ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 454-ФЗ (ред. От 28.12.2025) "О семеноводстве").
Для подтверждения качества семян требуется соответствующая документация. Это может быть сертификат и/или декларация о соответствии, которые подтверждают сортовые и посевные характеристики семян.
Если вы сами выращиваете семена, необходимо предоставить документы, подтверждающие их происхождение, например, акт апробации или протоколы испытаний. Если же вы перепродаёте семена, у вас должны быть документы от поставщика, такие как сертификаты, декларации и УПД.
Наличие собственного участка не обязательно — можно заниматься продажей семян, закупая их у других производителей.
Продажа некачественных или несертифицированных семян влечёт за собой административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.
В целях юридической поддержки вашего бизнеса и минимизации соответствующих рисков советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.
Для открытия бизнеса по продаже семян острого перца «как агрофирма» вам обязательно нужно регистрировать ИП (или ООО), при этом иметь собственный земельный участок необязательно, но вам придется доказывать происхождение каждой партии семян. Сфера семеноводства в России жестко контролируется Россельхознадзором по ФЗ № 454 «О семеноводстве» через обязательную цифровую систему ФГИС «Семеноводство». Без официальных документов и фиксации источника семян бизнес будет незаконным, а товар снимут с продаж.
Коды ОКВЭД: При регистрации укажите основной код 46.75.2 (Торговля оптовая удобрениями и агрохимическими продуктами) или 47.76.1 (Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями... В специализированных магазинах). Если будете выращивать сами, добавьте код 01.13.1 (Выращивание овощей).
Налоговый режим: Для старта лучше выбрать УСН (Упрощенная система налогообложения) «Доходы» (6%) или «Доходы минус расходы» (15% в зависимости от региона). Если у вас будет свой участок и вы решите сами производить семена, можно рассмотреть ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог).
Самозанятые (налог на профессиональный доход) не имеют права перепродавать чужие семена. Они могут продавать только то, что вырастили лично, но крупный бизнес «как агрофирма» на самозанятости построить нельзя из-за лимита доходов (2, 4 млн руб.) и невозможности нанимать сотрудников.
Могу ли я, как самозанятый, продавать свои семеня выращенные на дачном участке, на своем сайте или маркетплейсах?
Для законной продажи семян острого перца как ИП нужно выполнить несколько обязательных требований. Собственный участок для выращивания не обязателен, но происхождение семян придется подтверждать документально.
Регистрация ИП и ФГИС «Семеноводство»
Зарегистрируйтесь как ИП с ОКВЭД 46.21.13 (оптовая торговля семенами) или 01.11 (выращивание однолетних культур). С 1 сентября 2024 года работа в ФГИС «Семеноводство» обязательна для всех участников рынка (ФЗ № 454-ФЗ). В системе нужно регистрировать все партии семян, их происхождение и реализацию.
Государственный реестр и документы на семена
Продавать можно только семена, включенные в Государственный реестр селекционных достижений. Сортовая принадлежность, происхождение и качество подтверждаются актом апробации, протоколом испытаний или сертификатом соответствия. Без акта апробации остатки семян не регистрируются в системе. Если вы не выращиваете семена сами, у вас должны быть документы от производителя, подтверждающие их происхождение.
Маркировка и упаковка
Закон (№ 422-ФЗ) дает самозанятым право реализовывать товары исключительно собственного производства (включая семена, выращенные на личном участке) на любых площадках, включая маркетплейсы и собственные сайты. Налоговый статус не освобождает вас от жестких требований Россельхознадзора и ФЗ № 454 «О семеноводстве». Фасовать и продавать «дачные» семена как обычный сувенир незаконно. Для легальной реализации вы обязаны использовать только сорта, внесенные в Государственный реестр, оформлять на каждую партию официальные документы, подтверждающие сортовые и посевные качества (протоколы лабораторных испытаний, акты апробации), вносить данные в систему ФГИС «Семеноводство». Формально вы имеете право продавать свой урожай, но фактически — маркетплейсы заблокируют ваши карточки товаров при первой же проверке из-за отсутствия обязательных сертификатов и актов, а надзорные органы выпишут штраф. Построить такой бизнес без прохождения всех сложных бюрократических процедур агрофирмы не получится.
Запуск бизнеса по продаже семян острого перца «как агрофирма» — отличная идея, но сейчас этот рынок в России жестко регулируется государством. Работать официально можно через ИП, а доказывать происхождение семян и отчитываться за каждую партию придется в специальной государственной системе ФГИС «Семеноводство».