Здравствуйте! Взял ИТ-ипотеку в 25 году сроком на 30 лет. Работаю в аккредитованной компании, но планирую находиться заграницей, поэтому перестану быть налоговым резидентом в РФ. Подскажите, есть ли какие-то подводные камни, за мной сохранится льготная ипотека? Ипотека взята в банке Сбербанк
Потеря статуса налогового резидента РФ сама по себе не является основанием для повышения ставки по ИТ-ипотеке, однако переезд за границу влечет за собой серьезные сопутствующие риски, которые могут привести к росту ставки до рыночного уровня или крупным финансовым потерям.
Главное правило программы для договоров, заключенных с 1 августа 2024 года и в 2025 году: вы обязаны работать в аккредитованной ИТ-компании (получающей налоговые льготы и зарегистрированной вне Москвы и Санкт-Петербурга) на протяжении всего срока кредита. Раз в полгода банк будет проверять факт вашей занятости.
По правилам 2025 года, после увольнения у вас будет всего 6 месяцев, чтобы устроиться в другую подходящую аккредитованную ИТ-компанию. Если вы не успеете или новая компания не подойдет под условия (например, будет зарегистрирована в Москве), ставка вырастет до базовой (ключевая ставка на момент заключения договора + 1, 5–4, 5%).
Знает ли ваш работодатель о планах уехать, и готовы ли они сохранить именно трудовой договор (не ГПХ)?
Да, работодатель не против сохранить договор по ТК РФ
Льготная ставка по ИТ-ипотеке сохраняется в полном объеме. Для банка и оператора программы (ДОМ.РФ) решающее значение имеет исключительно наличие действующего трудового договора с надлежащей аккредитованной ИТ-компанией и передача сведений в Социальный фонд России (СФР). Факт нахождения за рубежом и утрата статуса налогового резидента не являются основаниями для пересмотра процентной ставки. Для штатных сотрудников, работающих по трудовому договору дистанционно из-за границы, ставка НДФЛ остается стандартной — 13% (15% с превышения), независимо от потери статуса налогового резидента РФ (ст. 208, 224 НК РФ). Категорически нельзя переходить на договор гражданско-правового характера (ГПХ), статус самозанятого или ИП — это станет прямым основанием для автоматического повышения ставки банком до рыночного уровня. Пока работодатель сохраняет официальный трудовой договор по ТК РФ, риска отмены льготной ставки нет. Уведомлять банк о смене фактического места жительства или выезде из страны закон не обязывает.
Да, вы можете подать иск о разводе по месту вашего фактического проживания (у родителей), даже если ваша прописка в другом городе.
Общее правило: иск подается по месту жительства ответчика (вашего мужа) (ст. 28 ГПК РФ).
Однако для исков о расторжении брака есть исключение: вы вправе подать заявление в суд по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок (ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ).
Так как вы приехали к родителям с детьми, это условие соблюдено. Подавайте иск в районный суд по месту вашего фактического проживания (у родителей).
Да, ваша льготная ИТ-ипотека сохранится, так как потеря налогового резидентства РФ сама по себе не является основанием для отмены льготной ставки. Главное условие программы — оставаться официально трудоустроенным в аккредитованной ИТ-компании на протяжении всего срока кредита. Однако переезд за границу влечет за собой несколько серьезных «подводных камней», о которых важно знать заранее.
Не сохраняется.